Как построить деревянный дом своими руками?

plan10784_70_8ecef9133f535276a12b620f949fdc3cКаждый человек мечтает о комфортном и уютном жилье. Особой популярностью пользуется натуральное дерево из-за своей доступности и отличные эксплуатационные характеристики. Поэтому все больше людей интересует, как построить дом своими руками из бруса без особых капиталовложений. Далее более подробно рассмотрим, как правильно строить деревянный дом.

Фундамент.

Деревянные дома характеризуются небольшим весом, поэтому чтобы сэкономить, можно выбирать облегченные варианты фундаментов. Например, это может быть ленточный фундамент, который укладывают на небольшую глубину. При этом нужно учитывать количество этажей и особенности грунтов. Это позволит выбрать прочный и долговечный фундамент.

Первый венец.

Очень ответственно нужно отнестись к первому венцу. Нужно понимать, что именно на первый слой бруса осуществляется максимальная нагрузка. Кроме того, дерево подвергается постоянному разрушительному воздействию влаги. Поэтому, чтобы избежать ремонта первого венца под него рекомендуется подложить доску из лиственницы толщиной 5см. При этом доску нужно защитить от влаги специальной пропиткой. Кроме того, нужно покрыть изоляционным материалом поверхность фундамента, чтобы защитить дерево от негативного воздействия. После этого можно между собой соединять брусья. Вся конструкция строиться очень легко из-за наличия специально подготовленных пазов в древесине.

Людям, которые начали строительство деревянного дома также рекомендуется почитать статью на тему: «что нужно знать при строительстве дома ?». Это позволит правильно выбрать строительную компанию, а также построить прочный и надежный дом.

Также по теме:  Как выбрать энергосберегающие окна?

Сборка сруба.

По очереди укладываем каждый венец и надежно фиксируем срубы. При этом между каждым венцом рекомендуется укладывать жгут, что позволит обеспечить надежное соединение венцов. Чтобы получить жесткую стену можно венцы между собой скрепить с помощью специальных нагелей из брусьев. Тип углового соединения будет зависеть от особенностей пиломатериала, что используется при строительстве.

Пол и потолок.

Сначала делается черновой настил для пола, который после завершения строительства обрабатывается другими материалами. Кроме того, рекомендуется, как чердак, так и пол утеплить с помощью минеральной ваты. На этапе проведения отделочных работ также обустраивают потолок в доме. Например, можно использовать массивные балки или обшить вагонкой.

Возведение крыши.

Двускатная крыша является прекрасным решением для деревянного дома, что характеризуется простой в монтаже и не требует много усилий. Рекомендовано для крыши выбирать устойчивые к влаге и повреждениям материалы, чтобы избежать ремонтных работ в будущем.

Отделочные работы.

К отделочным работам можно приступать сразу после завершения строительства. При этом специалисты рекомендуют дождаться естественного оседания дома, что происходит в течение трех месяцев. Деревянные дома не требуют проведения серьезных отделочных работ через свою естественную красоту. Достаточно защиты деревянные поверхности от влаги специальными лаками или красками. При необходимости можно провести утепление дома, например, минеральной ватой.

Установка дверей и окон.

На этапе строительства нужно подготовить места для установки дверей и окон. В подготовленные отверстия крепится дверная коробка, а потом и сами двери. Окна монтируются аналогичным образом. Лучше всего выбирать деревянные окна и двери, что идеально впишутся в дом из бруса.

Также по теме:  Как недорого построить баню?

Источник: http://2etaj.ru

Голосуй звездами за статью!