Как построить бассейн своими руками?

kak-postroit-basseyn-560x420Наверное, каждый владелец загородного дома или дачного участка мечтает о комфортном и уютном отдыхе в летний период. Лучшим решением в этом случае будет строительство бассейнов, которое сегодня становится доступным практически каждому владельцу загородного дома. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент разнообразных бассейнов, что позволяет каждому выбрать лучший вариант, что максимально удовлетворяет все потребности и желания. Чтобы самостоятельно построить бассейн нужно следовать рекомендациям профессиональных мастеров.

Выбираем место для бассейна.

В первую очередь нужно выбрать лучший вариант участка для обустройства бассейна. При этом нужно учесть следующие факторы, влияющие на размещение бассейна:

— Не рекомендуется строить бассейн возле деревьев и кустарников. Растения имеют свойство в засушливый период протягивать корни к воде. Иными словами корни деревьев могут существенно повредить гидроизоляцию бассейна. Поэтому нужно выбрать чистый и ровный участок.

— Также рекомендуется выбирать место, защищенное от ветра. В противном случае в бассейн будет попадать грязь и мусор. Конечно, можно обустроить бассейн с крышей, что будет защищать воду от загрязнения.

— Кроме того, большое значение имеет и тип почвы. Лучшим вариантом будет глинистый грунт, что позволит соорудить прочную и долговечную конструкцию бассейна.

Оптимальная форма для будущего бассейна.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент бассейнов различной формы и конфигурации, что позволяет каждому воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские мечты и фантазий.

Также по теме:  Строительство дома из профилированного бруса. 9 Этапов

Выбор формы зависит от пожеланий самих владельцев, а также размера и особенности земельного участка. При этом нужно помнить, что сложные конструкции нуждаются в тщательном и профессиональном подходе. Поэтому лучшим решением будут стандартные формы, например, круглый или квадратный бассейн. Качественное и недорогое проектирование бассейнов под ключ доступное каждому благодаря высокому уровню профессионализма компании «PoolOn».

Подбираем коммуникационное оборудование.

Конечно, нельзя обойтись без специальной коммуникационной системы для бассейна. Рекомендуется выбирать вариант, специально предназначен для бассейнов. Система фильтрации бывает двух видов: скиммерная и переливной. Обеспечение непрерывной циркуляции воды, а также возможность полного наполнения бассейна водой является главным преимуществом переливной системы. При этом высокая стоимость обслуживания является главным ее недостатком. Скиммерная система характеризуется низким уровнем эффективности и требует частой замены воды в бассейне.

Обустройство дна и стен бассейна.

В первую очередь в зависимости от размера бассейна нужно выкопать котлован вручную или с помощью специальной техники. Следующим этапом будет обустройство дна бассейна.

Рекомендуется основание сделать из бетона, который застилается геотекстилем. Кроме того, подушка из пенополистирола станет лучшим вариантом для дна бассейна.

В большинстве случаев стены чаши бассейна собираются из пенополистирола. Также нужно подумать о римских сходах, для которых предусматривается сооружение ниши. Блоки пенополистирола складываются легко и просто благодаря наличию специальных пазов. Это позволяет обеспечивать максимально надежное и герметичное соединение. Кроме того, стены бассейна нужно изолировать с помощью монтажной пены. Также для укрепления конструкции используют прутья для армирования.

Также по теме:  В чем преимущества перегородочных газоблоков?

Середину бассейна нужно изолировать с помощью специальной пленки. На конечном этапе на стены и дно бассейна укладывают керамическую плитку или мозаику.

Источник: http://poolon.ru

Голосуй звездами за статью!