Как понять, врет человек или нет?

Человек может лгать по разным причинам. Например, для того, чтобы защитить себя от негативных эмоций. Страх может заставлять человека лгать. Также бывают такие случаи, когда лучше соврать, чтобы защитить кого-то от неприятной информации. Но, как понять, врёт человек или нет. Далее попробуем более детально разобраться в этом вопросе.

На что нужно обратить внимание?

— В первую очередь нужно обратить на то, как человек говорит. Очень часто лжецы медленно выражают свои мысли, делают паузы, начинают нервничать и не знают, что ответить. Человек, который говорит правду, будет излагать свои мысли быстрее без пауз.

— Далее следим за эмоциями. Когда человек врет, он сначала что-то говорит, далее следует пауза и только тогда появляются эмоции, например, улыбка. Когда человек говорит правду, то эмоции идут вслед за словами без пауз.

— У лжецов эмоции не соответствуют словам. Так, когда человек говорит что-то приятное, например, делает комплимент и при этом на его лице видно гнев или раздражение. Это является признаком лжи. Как понять, врет человек или нет? Нужно быть внимательным и наблюдательным, чтобы выявить ложь.

— Дальше наблюдаем за лицом. Когда человек говорит неправду, то он использует только часть лица, пытаясь сдержать определенные эмоции. Например, во время улыбки используется только рот без мышц щек и глаз. При этом следует смотреть в глаза, чтобы распознать ложь. Людям трудно контролировать глаза, поэтому легко читать эмоции именно по ним.

Также по теме:  Как вести себя во время продажи квартиры?

— Лжецы зачастую прячут глаза и избегают прямого взгляда. Они пытаются таким образом скрыть свои эмоции. Поэтому стараемся установить зрительный контакт, чтобы выявить ложь во время разговора.

— Человек, который лжет, пытается контролировать движения и вообще стоять на одном месте. Руки прижимаются к телу, а ноги могут скрещиваться.

— Во время разговора лжецы довольно часто оправдываются, чтобы доказать свою правоту.

— Люди, которые говорят неправду, начинают касаться своего лица. Так они могут закрывать рот ладонью, чесать ухо или касаться носа. Как понять, врет ли человек?

— Лжецы стараются избегать прямых вопросов. Довольно часто человек просто не сможет получить четкого ответа на свой вопрос.

— Человек, который лжет, будет пытаться отступить от основной темы, переводя разговор в другое русло.

— Юмор и сарказм также являются достаточно частым признаком лжи.

Голосуй звездами за статью!