Как помирить маму и мужа?

Мирим мужи и мамуВ нашей стране анекдоты про тещу и зятя очень популярны. В них высмеивается как одна сторона, так и другая. Почему же слова зять и теща вызывают в народе такое насмешливое, негативное отношение?

Дело в том, что если что-то не так, мужчины обычно говорят об этом, они не привыкли отмалчиваться и скрывать свое недовольство. Молодая женщина, напротив, редко ввязывается в споры со свекровью, предпочитая промолчать, чтобы в семье не вспыхивали скандалы. Поэтому у женщины отношения с родителями мужа более-менее складываются неплохо, а вот молодой супруг обычно не ладит с родителями жены.

Заметим, что далеко не всегда в конфликте виновата теща. Многие женщины готовы терпеть даже не слишком воспитанного и порядочного зятя, если дочь говорит, что не мыслит жизни без него.

Если отношения между зятем и тещей не заладились, то исправлять положение удобнее всего жене, ведь она является связующим звеном между конфликтующими сторонами.

Что должна сделать девушка, выходя замуж? Прежде всего, сделать так, чтобы ее избранник понравился родителям.

Итак, советы невестам и молодым женам.

Прежде всего, не старайтесь навязать избраннику обязательную любовь к вашей маме. Это только осложнит ситуацию. Вполне достаточно, если он будет приветлив и мил при встрече с вашими родителями. Обязательно предупредите молодого человека о нежелательных темах, вы же знаете, что может быть неприятным для ваших родителей. Мама слишком беспокоится о весе, а отец злится, когда разговор заходит о политике? Предупредите его об этом.

Также по теме:  Почему муж не поддается перевоспитанию?

Если супруг не очень любит общество ваших родителей, то не просите его поехать к ним каждые выходные. Вы с мамой прекрасно поболтаете за чашечкой чая о своем, о женском, и без него. Иногда попросите его отправиться с вами и что-нибудь помочь по хозяйству. Родители это непременно оценят.

Также попросите вашего мужа не скупиться на комплименты и хорошее отношение. Вряд ли ему будет сложно сказать теще о том, что она вкусно готовит и воспитала хорошую дочь. А отца можно похвалить за сделанный своими руками ремонт. Если в доме есть домашний обожаемый питомец, будет не лишним заметить, какой он красавец.

Если все-таки скандала не избежать, то лучше вам самой переговорить с родителями, чтобы они смогли большую часть претензий высказать вам. Вам будет гораздо легче помириться со старшими. Возможно, таким образом, ссоры получиться избежать, особенно если вы попросите родителей ничего не высказывать мужу, а пообещаете сами с ним поговорить на эту тему. Здесь важно не только пообещать, а именно так и сделать.

Главное – это терпение, дружелюбный настрой и желание во всех вопросах идти навстречу, это поможет достичь гармонии в семье.

 

Голосуй звездами за статью!