Как пользоваться керамической посудой?

keramКерамика относится к экологически чистому и безопасному материалу, поэтому используется для производства различных видов посуды: кухонные принадлежности, предметы сервировки стола, посуда для приготовления пищи, кофейный и чайный комплекты. Чтобы обеспечить долгий срок службы посуды рекомендуется соблюдать определенные правила ее эксплуатации.

Правильный уход не только обеспечит долговечность посуды, но и позволит готовить вкусные и полезные блюда. Среди главных преимуществ керамической посуды можно выделить отличную способность сохранять тепло и пропускать воздух. Это позволяет долго удерживать тепло приготовленного блюда, а также при необходимости хранить холод. Керамическая посуда для духовки имеет повышенные характеристики прочности и долговечности, а также требует особого ухода.

Пользой и питательными веществами для человеческого организма характеризуется пища, приготовленная в керамической посуде. Как известно, к категории экологически чистого и безопасного материала относится натуральная глина, которая является основным материалом для изготовления керамической посуды.

Где можно использовать керамическую посуду?

В микроволновой печи можно подогревать пищу посредством использования керамической посуды. При этом нельзя на газовой или электроплите подогревать воду в керамическом чайнике. Это приведет к повреждению посуды.

Для длительного хранения продуктов идеальным вариантом является керамическая посуда через экологическую безопасность и чистоту, а также возможность сохранять нужный температурный режим. Среди продуктов, которые нужно хранить в керамической посуде, можно выделить соленья, сухие крупы, муку, варенье, а молоко останется свежим в течение нескольких суток.

Также по теме:  Как выбрать хорошую кастрюлю?

Разрешается готовить пищу в духовке, с использованием специально предназначенной для этого керамической посуды. При этом рекомендуется духовку нагреть постепенно, чтобы керамика успела адаптироваться к повышенным температурам.

Кроме того следует помнить, что керамическая посуда не любит резких перепадов температуры. Такую посуду нельзя охлаждать в морозильной камере или сразу помещать в хорошо разогретую духовку. Все процессы нагревания и охлаждения должны происходить постепенно. Это позволит сохранить целостность и функциональные возможности керамики.

Рекомендации по использованию керамической посуды.

— Обязательно нужно керамический чайник ополоснуть теплой водой перед тем, как залить в него кипяток.

— Рекомендуется вымачивать в воде перед использованием новую керамическую посуду.

— Керамику опускают в холодную воду на несколько минут перед началом приготовления пищи.

— Только теплую воду можно доливать в блюда, которое готовится в керамической посуде.

Качественные фаянсовые изделия по низкой цене доступны каждому покупателю в интернет-магазине «Донские сувениры».

Как чистить керамическую посуду?

Рекомендуется использовать минимальное количество моющих средств и только теплую воду для мытья керамической посуды. Также для мытья лучшим средством будут специальные губки, которые обеспечивают бережное удаление грязи.

Нельзя с помощью острых предметов чистить посуду от остатков пищи. Это приведет к повреждению ее поверхности. Рекомендуется после мытья посуду сушить естественным способом.

Как продлить срок керамической посуды?

— Избегайте резких перепадов температуры, используя керамическую посуду для приготовления и хранения пищи.

Также по теме:  Посуда из нержавеющей стали или эмалированная: что лучше?

— Нельзя на открытом огне или газовой плите готовить пищу в керамической посуде.

— Избегайте агрессивных химических средств для мытья керамической посуды.

Источник: don-art.ru

Голосуй звездами за статью!