Как покрасить автомобиль своими руками?

покрасить автомобиль своими рукамиВне зависимости от аккуратности вашего вождения рано или поздно наступит момент, когда вашему автомобилю потребуется косметический ремонт. За выполнением подобных работ Вы, конечно, можете обратиться на СТО, однако, владея минимальным количеством инструментария и соответствующими знаниями, без особых проблем справитесь с любыми царапинами, вмятинами и коррозией самостоятельно.

Основные этапы покраски автомобиля

Итак, рассмотрим первый этап в покрасочных работах автомобиля – подготовка металла к покраске. Данный эта включает в себя целый комплекс подготовительных работ. В первую очередь Вам потребуется тщательно отмыть автомобиль. Всевозможные загрязнения, пыль, песок и жировые пятна обязательно необходимо удалить. Используя специальные средства, избавьтесь от следов коррозии и сколов. Помните, от качества подготовительных работ полностью будет зависеть то, как ляжет будущая краска и сколько времени она продержится на автомобиле.

В подготовительный этап также входит работа по зачистке и шлифовке поверхности автомобиля. Зачистка может осуществляться при помощи обычной наждачной бумаги или специальных смывочных растворов. В процессе зачистки старайтесь, чтобы явные переходы между уже зачищенными областями на ощупь были незаметны.

Шлифовка обязательно заканчивается обезжириванием поверхности. При этом, как правило, применяется Уайт-спирит. Проверить качество обезжиривания можно с помощью специальной фильтровальной бумаги. При этом, если на автомобиле остаются следы необходимо повторять процедуру до тех пор, пока они не исчезнут.

При необходимости рихтовки автомобиля проводится шпаклевка с использованием специальных резиновых шпателей. Помните, что для шпаклевки предусмотрены свои правила: она наносится только на предварительно загрунтованные поверхности и слоем не более 0,3 мм.

Также по теме:  Как провести ремонт генератора своими руками?

Для правильной покраски автомобиля в первую очередь обратите внимание на само помещение, где будут проводиться работы. Оно должно быть просторным и практически идеально чистым. До начала работ уберите всю пыль и грязь, смочите водой, с потолка снимите паутину и падающую штукатурку, так как всё это может осесть на новую краску.

Следующий шаг – разводим автоэмали для покраски. Заметим, что однослойные автоэмали отлично подходят для создания матового эффекта. Двухслойные же для металлических цветов. Осуществляйте разведение, строго придерживаясь инструкции производителя. Что же касается густоты, то существует следующее правило: при опускании металлического стержня, капли должны стекать по 3 за 1 секунду. Для удобства нанесения красок желательно использовать пистолет – «краскопульт».

 

Голосуй звездами за статью!