Как подобрать вес гантели?

Каждый, кто хочет получить максимально качественный конечный результат во время силовых тренировок обязательно должен выполнять упражнения с гантелями. При этом нужно правильно подобрать вес спортивного инвентаря, учитывая собственные возможности и советы специалистов. Купить гантели 16 кг в СПб можно в интернет-магазине гантелей и штанг «Железный дровосек» по доступной цене.

Выбираем гантели по назначению

Гантели бывают для женщин и мужчин. В первом случае вес инвентаря начинается с 2 кг. Мужчинам следует выбирать гантели, вес которых начинается с 4 кг. При этом рекомендуется постепенно увеличивать вес по мере наращивания силы, чтобы получить нужный результат.

Оцениваем силу бицепсов

Чтобы оценить собственные силы нужно сделать простое упражнение на бицепс. Нужно просто поднять гантелью согнутой рукой в локте и дотянуться ею до плеча. Спортсмен должен сделать от 15 до 22 повторов этого упражнения. Если не получилось сделать необходимое количество повторов, значит, вес гантели нужно снизить на 2 кг. Если человек справляется с нужным количеством повторений, то это и будет оптимальным весом спортивного инвентаря.

Выбираем гантели в соответствии с собственной силой

Специалисты рекомендуют новичкам начинать силовые занятия с минимального веса гантели. Так это может быть инвентарь весом 2 кг. Если с каждым разом удается легко выполнять упражнения, то стоит добавить еще 2 кг. По мере набора нужной мышечной массы можно увеличивать вес гантелей. Главное, чтобы спортсмену было комфортно заниматься с инвентарем.

Также по теме:  Как выбрать шоссейный велосипед?

Рекомендуется записывать, сколько повторов упражнения было сделано, и с какой массой. Это позволит в будущем правильно рассчитать силовую нагрузку во время тренировок. Самое главное ориентироваться на собственные возможности и ощущения. Не нужно смотреть на других спортсменов и брать с них пример. Как уже говорилось выше, когда спортсмен не может выполнить 14 повторений упражнения, то вес гантели ему не подходит.

Увеличиваем нагрузку постепенно

Только постепенно рекомендуется увеличивать вес гантелей по мере наращивания силы. Так, если спортсмен легко может выполнить 20 повторений одного упражнения, то стоит увеличивать вес. Рекомендуется увеличивать на 2 кг и прислушаться к собственным силам. Неправильно подобранные гантели могут привести к возникновению травм. Поэтому обязательно нужно контролировать количество повторов одного упражнения, чтобы выбрать оптимальное время для увеличения нагрузки.

Распознаем слишком высокую нагрузку

Как уже говорилось выше нужно прислушиваться к собственному телу и физическим возможностям. Нельзя начинать сразу с тяжелых гантелей и постепенно уменьшать нагрузку. Если спортсмен не может выполнить больше 7 повторений упражнения, то гантели тяжеловаты. В этом случае вес инвентаря нужно уменьшить на 4 кг и снова перейти к тренировкам.

Применяем гантели по назначению

Перед тем, как выбирать и покупать гантели нужно дать ответ на самый главный вопрос: для чего они нужны? Если с помощью гантелей нужно наращивать мышечную массу, то нужно начинать с простых вариантов и постепенно увеличивать вес. Если гантели нужны для поддержания мышечного тонуса, то можно постоянно заниматься со спортивным инвентарем стабильного веса. В этом случае нет необходимости увеличивать нагрузку. Довольно часто используют стандартные гантели для фитнеса, когда нужно поддерживать отличную физическую форму.

Голосуй звездами за статью!