Как повысить эластичность сосудов?

Для нормальной работы важных органов и систем очень важна эластичность сосудов. К сожалению, с годами стенки сосудов теряют свою упругость и эластичность, что может приводить к серьезным заболеваниям сердечнососудистой системы и головного мозга. Поэтому нужно постоянно следить за состоянием своего здоровья, вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек. Далее более подробно рассмотрим, как восстановить эластичность сосудов.

Продукты питания

Как уже говорилось выше, правильное и здоровое питание положительно влияет на работу важных органов и систем. В организме начинают вырабатываться вещества, которые отвечают за упругость и эластичность клеток сосудов.

— В первую очередь нужно отказаться от вредных привычек и блюд, которые готовятся с большим количеством жира. Иными словами продукты нужно готовить только полезным путем, например, на пару или запекать в духовке. Нельзя жарить, что негативно влияет на состояние кровеносных сосудов.

— Молочно-растительная диета также полезна для эластичности сосудов. В ежедневный рацион должна входить аскорбиновая кислота и рутин, которые содержатся в чесноке и луке, винограде и перце. В мясе птицы есть большое количество никотиновой кислоты, которая также полезна для сосудов. Также сюда относятся морепродукты.

— Вредные продукты приводят к преждевременному износу сосудов. К ним относятся копчености, крепкие чаи и кофе, кондитерские изделия и газированные напитки, жареное мясо.

— Чтобы повысить эластичность сосудов рекомендуется заправлять свой салаты нерафинированным маслом, пить зеленый чай, есть орехи и семена, лесные ягоды и бобовые культуры.

Также по теме:  Почему слуховой аппарат пищит?

— Природные оксиданты способны укрепить стенки сосудов. Они содержатся в цитрусовых и зелени петрушки.

— Красная рыба и морепродукты являются незаменимым источником омега-3, которые положительно влияют на стенки сосудов.

— Чтобы наполнить организм витаминами и минералами рекомендуется регулярно пить свежие соки на основе фруктов и овощей, например, тыквы и яблока, моркови и свеклы. Литр свежего сока позволит восстановить сосуды после длительного курения.

— Козье молоко лучшее лекарство для эластичности сосудов. Кроме того, молоко способно очистить дыхательные пути и уменьшить воспалительный процесс.

Физические упражнения

Как повысить эластичность сосудов? Помимо правильного питания также важны регулярные физические упражнения. Для того, чтобы укрепить стенки сосудов рекомендованы такие виды спортивных занятий, как плавание и бег, велоспорт и лыжная ходьба, теннис и спортивная ходьба.

Достаточно ежедневной утренней зарядки, если не хватает времени на регулярные тренировки в спортзале. Во время спортивной нагрузки укрепляются не только мышцы, но и сосуды. Улучшается кровообращение, снижается риск развития тромбов и других сердечнососудистых заболеваний. Лучше всего заниматься на свежем воздухе, чтобы организм насыщался кислородом и лучше справляется с негативным влиянием окружающей среды.

Народная медицина

Как улучшить эластичность кровеносных сосудов? Можно использовать методы народной медицины, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

Далее предлагаем несколько рецептов для укрепления сосудов:

— Эффективным средством для укрепления сосудов является настойка на основе лимона и чеснока. Для этого нужно измельчить головку чеснока и один лимон, используя мясорубку. Всю эту смесь нужно залить водкой или спиртом в количестве 50 мл. Настаивать нужно больше недели в темном месте. Такой настой нужно принимать в течение двух месяцев перед каждым приемом пищи. Чтобы вернуть эластичность сосудов лечение рекомендуется проводить один раз в год.

Также по теме:  Как очистить организм от шлаков и токсинов?

— Для улучшения тонуса сосудов рекомендованного использовать белую омелу, на основе которой готовят настой. Перед каждым приемом пищи рекомендуется употреблять небольшое количество настоя.

— Для улучшения состояния сосудов рекомендован спиртовой настой шалфея.

— С возрастом наблюдается снижение эластичности сосудов головного мозга. Клюква дает возможность восстановить упругость и эластичность, вернуть молодость клеткам кровеносных сосудов. Для приготовления лечебной смеси нужно измельчить 200 г чеснока и смешать с одним килограммом клюквы. Все перемешиваем и настаиваем в течение дня. Добавляем натуральный мед и принимаем перед едой.

Итак, мы дали ответ на вопрос как вернуть эластичность сосудам в домашними методами.

Голосуй звездами за статью!