Как повесить люстру на гипсокартон?

ARM095-08-NКак известно, гипсокартон является идеальным материалом для создания ровной поверхности потолка. Он не требует дополнительных подготовительных работ, а также позволяет скрыть коммуникационные системы. При этом монтаж осветительных приборов требует определенных знаний и навыков, в противном случае это может привести к повреждению поверхности гипсокартона. Поэтому нужно следовать рекомендациям профессиональных мастеров. Теперь легко и просто можно купить люстру недорого в интернет-магазине «Дивайн Лайт», которая идеально подойдет к любому потолку.

Как повесить тяжелую люстру на крюк?

Чтобы встроить тяжелую люстру в гипсокартонный потолок нужно приготовить инструменты и материалы такие, как цанговая шпилька, перфоратор, специальный крюк и саморезы. Далее придерживаемся последовательности действий:

— Тяжелую люстру можно подвесить на цанговую шпильку. Это обеспечит прочность и надежность всей конструкции.

— В первую очередь нужно сделать специальную разметку на поверхности гипсокартона, где будет монтироваться люстра.

— Диаметр отверстия в гипсокартоне должен соответствовать диаметру цанговой шпильки, на которую будет крепиться крюк.

— Далее с помощью режущего инструмента нужно осторожного сделать отверстие в гипсокартоне по намеченным линиям. Можно выбирать любой доступный инструмент, который обеспечит максимально аккуратные и ровные края.

— Когда отверстие готово нужно приготовить перфоратор с буром, диаметр которого должен соответствовать диаметру цанговой шпильки.

— Осторожно в базовой стене делаем отверстие и монтируем цанговую шпильку.

— Теперь можно специальный крюк крепить на шпильку, на которой подвешивают люстру. Это надежное и долговечное крепление.

Также по теме:  Какую люстру выбрать в прихожую?

Как крепить легкие люстры на гипсокартон?

Как известно, гипсокартон относится к хрупким материалам, которые не способны выдерживать большие нагрузки. Поэтому даже люстру с наименьшим весом не способен выдержать ни один гипсокартон. При этом возможно повесить люстру на гипсокартон, если придерживаться определенных правил и советов мастеров.

Рекомендуется еще на стадии проектирования гипсокартонного потолка позаботиться о месте для крепления люстры. Для этого нужно построить дополнительный профиль, чтобы обеспечить надежный и безопасный монтаж осветительных приборов. В месте, где планируется монтаж светильника нужно обустроить специальный профиль в форме квадрата или треугольника, а потом только обустраивать гипсокартонный потолок. Это позволит безопасно подвесить к гипсокартону легкие светильники.

Виды крепления люстры к гипсокартону.

В зависимости от веса и конфигурации люстры выбирают те или иные фиксирующие элементы.

— С помощью специального крюка бабочки можно крепить легкие модели осветительных приборов до потолка из гипсокартона. Для этого нужно в предварительно приготовленное отверстие в гипсокартонных конструкциях установить крепежное устройство.

— Дюбель-бабочка является лучшим решением для установки консольной модели. Для этого нужно на поверхности гипсокартона просверлить два отверстия, в которые необходимо вставить саморезы. Сегодня можно выбрать дюбель-бабочки, как из металла, так и пластмассы. Конечно, металлический вариант характеризуется лучшими показателями прочности и надежности.

В том или ином случае рекомендуется доверять монтаж люстры только настоящим профессионалам с многолетним опытом работы, чтобы избежать повреждения гипсокартонных поверхностей потолка. Это будет гарантией обеспечения качественного и долговечного освещения любого помещения.

Голосуй звездами за статью!