Как переоформить лицевой счет на квартиру?

Каждый владелец квартиры обязательно должен оплачивать все коммунальные услуги. Специально для этого открывается лицевой счет. При этом в жизни могут возникнуть моменты, когда нужно покинуть дом и переехать на другое место жизни. В этом случае оплачивать коммунальные услуги должно другой владелец, на которого и необходимо зарегистрировать лицевой счет. Далее более подробно рассмотрим, как переоформит лицевой счет на квартиру самостоятельно.

Переоформление лицевого счета на квартиру

— В первую очередь нужно узнать о том, может ли человек иметь лицевой счет. Согласно законодательству оформлять лицевые счета можно только на совершеннолетние лица, непосредственно прописанные на жилой площади. Кроме того, чтобы оплачивать коммунальные услуги лицо должно иметь стабильный доход.

— Законодательство позволяет одновременно открыть несколько лицевых счетов на всех зарегистрированных лиц в доме. Коммунальные услуги можно разделить на всех или в зависимости от площади каждой комнаты. Это очень удобно в случае индивидуальных бюджетов или наличии нескольких семей в квартире.

— Для того, чтобы переоформить счет обязательно каждый из жильцов должны дать свое согласие в письменной форме. Только в судебном порядке можно решить проблему, если кто-то из зарегистрированных лиц в квартире против.

— После этого можно приступать к сбору и оформлению всех необходимых справок для переписывания лицевого счета. Сюда относится справка о доходах, которую следует оформить по месту труда. Также нужно сделать копию существующего счета, подготовить домовую книгу, кадастровый паспорт и план жилья из БТИ. Кроме того, нужно написать заявление стандартного образца. В заявлении указываем жильцов, на которые будет переоформляется счет.

Также по теме:  Как правильно разменять квартиру?

— Где переоформит лицевой счет на квартиру? Нужно обратиться по месту регистрации в ближайшее отделение, которое контролирует жилищный фонд. Именно в отделении можно ознакомиться с полным списком всех необходимых справок и подготовить заявление. Если все документы подготовлены грамотно, то в установленные законодательством сроки можно получить лицевой счет. Кроме того, меняется и договор найма, который нужно также подписать.

— Если возникли проблемы, то рекомендуется обратиться в суд с исковым документом. При этом обязательно должно быть обоснование причин отказа в регистрации лицевого счета в письменном формате. Итак, мы дали ответ на вопрос: как поменять лицевой счет на квартиру.

Голосуй звездами за статью!