Как переехать в другую квартиру?

971e42c312919cf3547e-330x150Не секрет, что любой переезд, а тем более переезд с квартиры на квартиру – дело хлопотное и трудоемкое. Давайте же определим, какие шаги нужно будет предпринять и в каком порядке, чтобы сделать переезд максимально удобным и легким.

Планирование переезда

Для начала надо определиться со сроками, отпущенными на переезд, и нашими ресурсами – сколько человек будет вовлечено в процесс переезда, какими видами транспорта мы будем пользоваться, каков объем перевозимого имущества. Вариантов здесь может быть несколько, поэтому по возможности надо распределить функции и обязанности между всеми задействованными в переезде лицами, скоординироваться по срокам выполнения тех или иных стадий переезда.

Подготовка квартиры, в которую переезжаем

Разумеется, что перед тем, как переезжать на другую квартиру, в ней надо четко определить места, где будут стоять перевозимая мебель и крупногабаритная бытовая техника. Не лишним будет провести там влажную уборку.

Упаковка вещей

Для того, чтобы определить, какого размера машина понадобится нам для переезда, а также сколько грузчиков для переезда нам понадобится, надо сначала упаковать весь наш перевозимый груз.

Нам понадобятся, кроме имеющихся чемоданов и сумок, коробки или ящики разных размеров, их количество будет зависеть от объема перевозимого имущества, а также от того, имеются ли уже в наличии крупные коробки от действующей бытовой техники или старые коробки из-под чего-то другого. Если коробок нет, то их можно попросить или купить недорого в любом крупном магазине. Еще понадобится широкий скотч и фломастер.

Также по теме:  Где используют металлопрокат?

Итак. Коробки есть. Вещи сгруппированы по видам и упакованы в разные коробки. После заклеивания их скотчем, для облегчения ориентирования в коробках на новой квартире сразу пишем фломастером на коробках название группы вещей, которые в них находятся.

Грузчики и перевозка

Находим газету с объявлениями или соответствующие сайты в интернете, ищем раздел с услугами грузчиков. Созваниваемся. Уточняем стоимость перевозки и услуг грузчиков. Договариваемся на конкретный день и час.

Переезд

В условленное с грузчиками время надо позаботиться о том, чтобы проходы в подъезде и на лестничной площадке были свободны для перемещения грузов, а также о том, чтобы входная в дом дверь не была заблокирована, была открыта во время работы грузчиков. Следует позаботиться также о том, чтобы грузовая машина могла вплотную подъехать к двери подъезда.

На новой квартире

После того, как грузчики доставили весь груз на другую квартиру, расставили по местам всю мебель и занесли все наши коробки, чемоданы и сумки, нам остается только распаковать все по очереди и разложить вещи по новым местам.

Голосуй звездами за статью!