Как перевезти кота в поезде?

original (2)Итак, Вы решили взять собою в путешествие кошку или кота. Знайте же, что для перевозок домашних животных в поездах существуют особые правила, соблюдение которых сбережёт в пути Ваши финансы и нервы.

Для начала владельцу необходимо обзавестись соответствующими документами у врача. Нужно, чтобы животному за 30 дней до поездки были сделаны прививки от бешенства, если таковые не делались ранее, и провести лечение питомца глистогонными средствами. При наличии у вас на руках ветпаспорта задача упрощается – вам потребуется всего лишь получить от ветеринара справку по форме №1, где указывается, что животное здорово и привито. Обратите внимание на то, что клиника, в которой вам выдают документ, должна быть именно государственной, а не частной. И ещё один момент – справку нужно взять не раньше, чем за 2 дня до поездки, действительной она является только 3 дня.

Важное обстоятельство – проконсультировавшись с врачом, обязательно возьмите с собой в путешествие какие-нибудь успокаивающие капли для вашего питомца – на случай, если в поезде он запаникует или будет проявлять признаки агрессии.

Котов можно провозить во всех типах вагонов, кроме СВ- купе на двоих человек и вагонах повышенной комфортности. Не пытайтесь провозить животное тайно – в случае, если нарушение обнаружат, пассажиру может грозить не только штраф, но и высадка из поезда.

Также по теме:  Почему домашняя курица жесткая?

Мелкие животные оформляются при приобретении билета как ручной багаж, и пассажиру выдаётся соответствующая оплаченная квитанция. Стоимость перевозки мелкого животного колеблется в пределах 100-300 рублей в зависимости от расстояния.

Вы должны заранее позаботиться о предметах гигиены для пушистого друга – туалете и наполнителе, а также приобрести шлейку на случай, если кот вдруг захочется погулять по вагону. Естественно, необходим специальный кошачий контейнер -переноска, хорошо вентилируемая и достаточно комфортная, а также поилка.

Счастливого Вам пути!

Голосуй звездами за статью!