Как очистить кастрюлю от накипи?

Кастрюли — это незаменимый практичный и полезный инструмент на кухне каждого, кто любит готовить. При этом даже качественная посуда рано или поздно загрязняется и теряет свои эксплуатационные характеристики. На поверхности кастрюли может появляться накипь. Самое главное вовремя обнаружить и удалить загрязнения, чтобы избежать преждевременного разрушения поверхности в будущем. Кроме того, накипь негативно влияет на вкус пищи. Далее более подробно рассмотрим, как очистить кастрюлю от накипи в домашних условиях.

Уксус

Это прекрасное средство, широко используется не только в кулинарии, но и в быту для очистки различных поверхностей. В нашем случае уксус поможет избавиться от накипи на дне кастрюли.

Следовательно, нужно налить до уровня накипи воды в кастрюлю и добавить пол стакана уксуса. Ставим на огонь и доводим до кипения. Варим в течение нескольких минут или до полного растворения накипи.

Картофель

Как избавиться от накипи в кастрюлю? Еще один эффективный и доступный способ от накипи. При этом нужно взять не картошку, а ее кожуру. Заливаем водой, доводим до кипения и варим в течение нескольких минут. При необходимости можно повторить процедуру. Кроме картофеля можно использовать кожуру яблок.

Сода

Прекрасное средство для очистки посуды от грязи, в том числе накипи. В нашем случае в литре теплой воды нужно растворить пол стакана соды. Полученную смесь наливаем в кастрюлю, ставим на огонь, доводим до кипения и варим в течение нескольких минут. В большинстве случаев достаточно одного раза для удаления накипи с поверхности кастрюли.

Также по теме:  Как быстро и качественно помыть окна?

Лимонная кислота

Как убрать накипь в кастрюле эмалированной? Кроме уксуса можно использовать лимонную кислоту для удаления накипи с различных поверхностей.

Очистка производится так же, как было описано выше. В литре теплой воды нужно растворить пачку лимонной кислоты. Полученную смесь наливаем в кастрюлю и варим до полной очистки дна. При необходимости можно повторить процедуру, чтобы вернуть кастрюле первозданный вид.

Газировка

Как убрать накипь в кастрюле? Газированную воду можно не только пить, но и использовать в быту для очистки посуды от накипи. При этом лучше использовать обычную бесцветную воду. В противном случае красители могут покрасить эмалированную поверхность кастрюли.

Для очистки от накипи газированную воду наливают в емкость и ставят на огонь. Доводят до кипения и оставляют на всю ночь отмокать. Утром будет легче очистить кастрюлю от грязи.

Бытовая химия

Как убрать накипь с кастрюли? В специализированном магазине можно купить средства для очистки различных поверхностей, в том числе кастрюль. Подбирая средство нужно учитывать тип материала посуды, чтобы получить максимально положительный конечный результат. Например, можно выделить популярный очиститель CLEANACID или средство от накипи «Доктор Тен».

Самое главное при использовании бытовой химии четко соблюдать инструкции от производителя и защищать руки с помощью резиновых перчаток.

Голосуй звездами за статью!