Как очистить засор в унитазе?

untitledНа сегодняшний день достаточно распространенной проблемой является засорение унитазов. Очень сложно самостоятельно бывает исправить ситуацию. Поэтому рекомендуется позвать на помощь профессионалов, для которых прочистка канализации является главной специализацией. Если знать, как устроена канализация, можно быстро восстановить нормальную работу собственными силами и, при этом, сэкономить средства.

Скорая помощь при засорении унитаза — горячая вода и сода.

Свою эффективность при очистке труб доказали два простых способа при несложном засорении:

— Рекомендуется сначала нагреть воду до кипения и вылить ее быстро одним движением в унитаз. Если вода постепенно будет исчезать, то можно повторить еще раз такую процедуру до полного устранения засора.

Совет от профессионала:

Требует соблюдения мер безопасности в этом случае устранения засора, несмотря на несложность выполнения действий.

— Обычная сода также хорошо помогает при промывке канализации. Быстро исправить ситуации поможет растворения в унитазе пол пачки пищевой соды. Если засор будет несложным, то сода быстро поможет справиться с ним.

Бытовая химия при засорах.

На сегодняшний день на полках магазинах можно легко найти специально создании средства для устранения засоров канализации. Быстро справиться с неприятной проблемой позволяют специальные средства в виде порошков, жидкостей, спреев и гранул. Кроме того, для проведения профилактических возникновений засоров химическая промышленность также выпускает различные средства.

Основные виды инструментов для устранения засора в унитазе.

1. Вантуз и его аналоги.

Если на засорение не делают заметного влияния химические средства, сода и горячая вода, то можно попробовать использовать вантуз. При этом нужно позаботиться об уровне воды, который должен покрывать только резиновую часть инструмента.

Также по теме:  Как работает биотуалет?

Совет от профессионала:

Рекомендуется использовать отбойные гвоздики для крепления резиновой части к рукоятке, чтобы избежать возможной потери вантуза в унитазе.

2. Сантехнический трос.

Профессиональным инструментом каждого сантехника есть специальная полая жесткая ось с подвижной рукояткой, которая называется сантехническим тросом. Такой инструмент позволяет легко разрушать засорения.

Как пробить засорение с его помощью:

— Необходимо к сопротивлению в унитаз опустить спиралевидный конец и вращать рукоятку по часовой стрелке.

— При этом трос может натолкнуться на жесткий мусор. В таком случае могут быть разные варианты действий.

В случае, если трос упрется в чашу унитаза, то нужно продолжать толкающие движения до тех пор, пока трос не проскользнет дальше по внутренней области унитаза.

Если вертикальная стенка стояка возникнет на пути у троса, то в этом случае рекомендуется использовать трос с длиной более полутора метров.

Трос нужно проталкивать к внутренней поверхности стойки по горизонтально расположенной канализационной трубе, если унитаз имеет прямой выпуск. Засорение рекомендуется выталкивать на стояк интенсивными движениями вперед-назад.

Совет от профессионала:

Необходимо беречь от попадания мусора трубы при длительной эксплуатации системы. Кроме того, рекомендуется регулярно использовать для профилактик разнообразные химические средства, специально созданные для устранения засора.

Если вы самостоятельно решили прочистить унитаз, то рекомендуется подготовить все необходимые инструменты и средства, а также узнать об устройстве вашей канализационной системы. Но все же специалисты советуют обращаться к профессиональным мастерам, которые легко справятся даже с сильным засорением канализации.

Также по теме:  Как установить экран под ванну ?

 

Голосуй звездами за статью!