Как оформить опоздание на работу?

Обязательно на каждом предприятии работнику дают ознакомиться с рабочим распорядком и его должностной инструкцией. Рабочий соглашается со всеми требованиями и подписывает соответствующие документы. За невыполнение своих обязанностей предусматривается выговор, штраф и даже увольнение. Далее более подробно рассмотрим, что делать, если работник опоздал на работу.

Что значит «опоздание»?

На каждом предприятии разрабатывается свой рабочий график, которого должны придерживаться все работники. А именно вовремя приходить на работу и покидать свое рабочее место. Опаздывать запрещено без уважительной причины.

К опозданию на работе можно отнести следующее:

— Если работник пришел позже на работу более чем на пять минут установленного времени. Это также касается возвращения из обеденного перерыва.

— Также к опозданию можно отнести отлучение с рабочего места в течение рабочего дня без предупреждения директора и уважительной причины.

При этом есть уважительные причины, которые могут оправдать опоздание на работу.

— Болезнь работника.

— Болезнь или смерть близких родственников.

— Стихийное бедствие или аварийная ситуация.

Бывает так, что общественный транспорт сломался и работник опоздал на работу. В этом случае нужно оформить справку с транспортной компании о поломке транспорта. Итак, любой факт опоздания можно подтвердить различными документами и снять с себя вину. Если рабочего нет на рабочем месте более четырех часов, то это уже считается прогулом. Несколько прогулов является поводом для увольнения.

Также по теме:  Как стать хорошей медсестрой?

Применение жестких мер

Все зависит от конкретного предприятия и его руководства. Если работник добросовестно выполняет свою работу, придерживается всех рекомендации руководства и опоздал только один раз, то можно с ним просто поговорить, чтобы больше не повторялось таких неприятных инцидентов.

Для того, чтобы поддерживать строгую дисциплину в коллективе рекомендуется обязать работника написать объяснительную записку и сделать ему предупреждение.

Для работников, которые далеко живут, и которым трудно добираться могут сделать исключение. И сделать возможность опоздания до 15 минут. Все зависит от конкретной компании.

Есть также категория работников, которые систематически опаздывают на работу и даже с обеденного перерыва. В этом случае нужно оформлять выговор и даже увольнять с работы, если работник игнорирует все предупреждения руководства.

Бывают такие случаи, когда не хочется увольнять высококвалифицированного работника, который безупречно справляется со своими обязанностями. Но что делать, когда он систематически опаздывает? Можно придумать для него другое наказание, например, в виде штрафов. Мотивация деньгами очень хорошо влияет на работников. Поэтому стоит попробовать именно такой вариант, чтобы заставить работника вовремя приходить на работу.

При этом сами работодатели могут придумывать наказания для своих работников, чтобы их поощрять добросовестно, соблюдать рабочего распорядка дня. Только систематические опоздания позволяют работодателю расторгнуть трудовой договор с работником.

Оформление опоздания на работу

— В первую очередь нужно зафиксировать факт опоздания. Для этого нужно составить специальный акт, в котором нужно указать фактическое время прихода работника на рабочее место. Акт подписывается несколькими должностными лицами, которые зафиксировали факт опоздания.

Также по теме:  Почему я хочу стать предпринимателем?

— Если опоздаю на работу несколько раз, то могут выписать штраф или даже уволить с работы. Все зависит от конкретной организации.

— Дальше обязательно нужно обязать работника написать объяснительную записку, в которой указать причины опоздания. На оформление записки работнику дается два рабочих дня.

— Бывают такие случаи, когда рабочий отказывается писать объяснительную записку. В этом случае нужно составлять уже акт отказа. Далее принимается решение о дисциплинарном взыскании, например, в виде штрафа. Работника могут лишить премии. Уволить работника можно после систематического нарушения трудовой дисциплины.

— Обязательно все принятые решения необходимо оформить в виде приказа. Например, о лишены работника премии за опоздание без уважительных причин.

Голосуй звездами за статью!