Как оформить загранпаспорт ребенку до 14 лет?

Все граждане, в том числе и дети обязательно должны оформить загранпаспорт, чтобы иметь возможность посещать другие страны мира. Поэтому нужно обратиться в миграционную службу по месту жительства с полным пакетом документов, чтобы сделать загранпаспорт ребенку. Далее более подробно рассмотрим, как оформить загранпаспорт для ребенка до 14 лет.

Загранпаспорт для ребенка до 14 лет

— На выбор доступен старый и новый вариант паспорта, имеющие свои отличительные особенности. Так, новый образец содержит специальный чип с личной информацией владельца. Кроме того, новый вариант также характеризуется большим сроком, который составляет десять лет по сравнению со старым образцом. Поэтому, если планируются частые поездки в другие страны мира, рекомендуется сделать загранпаспорт на ребенка до 14 лет нового формата.

— В первую очередь нужно по месту жительства обратиться в миграционный орган, где нужно заполнить заявление установленного образца. Это можно сделать, как в электронном варианте, так и от руки, используя ручку с черной пастой. Кроме того, в отделении можно ознакомиться с полным перечнем всех стандартных документов для оформления загранпаспорта на ребенка до 14 лет.

— Только родители могут оформлять пакет документов, если ребенку нет еще 14 лет. Кроме того, функцию сбора документов могут взять на себя нотариально доверенные лица, опекуны или уполномоченные представители. Родители просто пишут заявление, и перекладывают обязанности по оформлению загранпаспорта ребенку до 14 лет третьим лицам.

Также по теме:  Как добраться до аэропорта в Москве?

— Кроме того, нужно сделать фото стандартного формата в профессиональном салоне. Для нового паспорта достаточно только одной фотографии, а для старого — две. Фотографии нужно прикрепить к заявлению. Также необходимо уплатить государственный сбор и квитанцию  прикрепить ко всем другим документам.

— Необходимо сделать копии всех справок, подтверждающих российское гражданство ребенка и свидетельство о рождении. Кроме того, необходимо также оригинал и копия паспорта того, кто заполнял заявление, и подавал пакет документов на оформление загранпаспорта ребенку.

— При заказе паспорта нового формата обязательным является присутствие ребенка.

— В течение одного месяца оформляется загранпаспорт по месту регистрации. В противном случае придется ждать до четырех месяцев, если документы были собраны, например, в другом регионе.

Загранпаспорт для ребенка с 14 лет

В случаи если ребенок не достиг совершеннолетия ему все равно нужно оформлять загранпаспорт. Один из родителей или официальных представителей должны взяться за оформление загранпаспорта ребенку с 14 лет. Нужно посетить местный орган миграционной службы по месту регистрации и сдать соответствующий пакет документов. Далее более подробно рассмотрим, как сделать загранпаспорт ребенку с 14 лет.

— Как уже говорилось выше, нужно сначала определиться с типом паспорта. Это может быть старый или новый образец. Конечно, лучше всего оформлять биометрический загранпаспорт для детей с 14 лет, имеющий больше существенных преимуществ по сравнению со старым образцом. В первую очередь записываются на чип личные данные гражданина. Кроме того, достаточно только одной фотографии для оформления документа. Также срок действия составляет десять лет.

Также по теме:  Почему стоит поехать на Самуи?

— Дальше нужно обязательно уплатить государственную пошлину. Ее размер может отличаться в разных регионах. Кроме того, с каждым годом государственная пошлина только повышается. Обязательно нужно сохранить квитанцию и прикрепить ее ко всем другим документам.

— Также необходимо заполнить заявление установленного образца, чтобы оформить загранпаспорт на ребенка с 14 лет. Это можно сделать, как ручным, так и электронным способом. При этом рекомендуется бланк загрузить с официального сайта, заполнить его на компьютере и затем распечатать. Так рекомендуют делать органы миграционной службы. В другом варианте, если нет доступа к компьютеру, заявление можно заполнить непосредственно на месте в органе миграционной службы по месту регистрации. Заявление нужно заполнять в двух экземплярах. Кроме того, необходима также подпись ребенка на основной стороне.

— Кроме того, нужно также паспорта и их копии, как родителей, так и ребенка, при наличии. Иными словами нужен паспорт того, кто заполнял заявление.

— С полным пакетом документов нужно обратиться в орган миграционной службы по месту регистрации.

— Получить загранпаспорт на ребенка с 14 лет можно в течение одного месяца. Вот мы дали ответ на вопрос, как оформить загранпаспорт ребенку.

Голосуй звездами за статью!