Как отмыть плитку после ремонта?

fcd980e89cbee5f2b5a7f8e345634477После ремонта на плитке довольно часто остаются следы от строительных материалов, например, грунтовки, клея, монтажной пены, которые трудно вывести подручными средствами. Чтобы избежать сильного загрязнения плитки нужно сразу убирать все остатки строительного мусора. Качественная и оперативная уборка квартир после ремонта в СПб доступна в компании http://www.uborka-kvartir-spb.com, где работают настоящие профессионалы с многолетним опытом работы в данной сфере.

Строительная пыль.

После каждого ремонта обязательно на разных поверхностях оседает строительная пыль, даже, если их предварительно тщательно покрывать различными материалами. После мытья загрязненных поверхностей, в том числе плитки остаются белые разводы, от которых трудно избавиться. Чтобы правильно убрать строительную пыль нужно придерживаться следующих простых рекомендаций:

— Если плитка не сильно испачкалась, то можно использовать обычный мыльный раствор. Также сюда подходят стиральные порошки или другие моющие средства.

— Чтобы получить приятный блеск после мытья рекомендуется использовать воду с лимонным соком.

— Для сильного загрязнения подходит вода с уксусом. Кроме того, после такого мытья на поверхности образуется защитная пленка.

— Средство для мытья окон рекомендуется также применять и для мытья керамической плитки.

Клеевой раствор.

Если клей случайно попал на керамическую плитку, то его рекомендуется немедленно устранить. В противном случае он просто засохнет. Чтобы очистить плитку от клея нужно выполнить следующие действия:

— Мягкий клей, который еще не успел засохнуть, можно удалить резиновым шпателем и мокрой тряпкой.

Также по теме:  Для чего нужна уборка квартиры?

— Если клей засох, то его нужно размягчить. Для этого используем воду с лимоном или уксусом. Ацетоном лучше не пользоваться, ведь он может повредить плитку.

— После размягчения клея его нужно соскрести с керамической поверхности. Для этого можно использовать скребок, шпатель или наждачную бумагу. Соскребать нужно аккуратно, чтоб не повредить плитку.

— Также стоит попробовать специальное вещество, которое растворяет клей.

Грунтовка.

Чтобы избежать появления пятен на керамической плитке от грунтовки рекомендуется ее застелить клеенкой. Если грунтовка попала на плитку, то ее нужно сразу смыть водой. Если грунтовка засохнет, то ее нужно смывать следующими средствами:

— Сначала грунтовку нужно размягчить. Для этого используем воду с ацетоном, растворителем или свежую грунтовку.

— Далее можно смывать мыльным раствором.

— Остатки грунтовки можно счищать с плитки с помощью специального скребка для стеклянных поверхностей.

Затирка.

Это специальное средство, которое заполняет щели между керамическими плитками. Затирку нужно смывать сразу после ее использования. Читаем инструкцию от производителя. Преимущественно с ней можно справиться обычной водой. Как только затирка начинает светлеть, это означает, что она уже схватилась. Тогда нужно плитку смочить водой и просто помыть, как от побелки. Таким методом можно очищать плитку, если использовалась мягкая смесь.

Также существует эпоксидная затирка, с которой трудно справиться. В этом случае специалисты рекомендуют сразу использовать специальный эпоксидный растворитель, который позволит легко отмыть керамическую плитку от затирки.

Также по теме:  Как выбрать гладильную доску?

Чтобы сэкономить время и деньги рекомендуется уборку квартиры после ремонта доверить профессионалам, которые имеют специальные средства и знания в данной сфере.

Голосуй звездами за статью!