Как открыть продуктовый магазин в селе?

Сельский-магазин-620x264Как город, так и деревня требует открытия продуктового магазина, для максимального удовлетворения потребностей местных граждан. Это прибыльный и востребованный бизнес в любом регионе. Чтобы открыть собственный прибыльный магазин в селе нужно соблюдать простые рекомендации экспертов.

Деревенское предпринимательство: а стоит ли начинать?

Специалисты рекомендуют в первую очередь трезво оценить ситуацию, перед открытием собственного бизнеса. Для этого рекомендуется провести мониторинг села, чтобы выбрать лучшее место для открытия магазина, а также установить уровень его доходности. Например, если это маленькое село с минимальным количеством аналогичных магазинов, то рекомендуется выбирать помещения в районе постоянного скопления потенциальных покупателей. От правильно выбранного помещения будет зависеть прибыльность магазина. Кроме того, если в селе уже есть достаточное количество продуктовых магазинов, максимально удовлетворяющих потребности покупателей, то лучше начинать предпринимательскую деятельность в другом направлении.

Выбор поставщика и ассортимент продукции.

Необходимо понимать, что большинство жителей села имеют собственные хозяйства, обеспечивающих их сельскохозяйственными продуктами. Поэтому нужно в первую очередь формировать ассортимент магазина из тех продуктов, которые невозможно получить от подсобного хозяйства. Также пользуются особым спросом продукты иностранного производства среди сельского населения. После формирования ассортимента нужно найти надежного поставщика, который будет регулярно пополнять магазин, свежей продукцией.

Оборудование и персонал.

В зависимости от ассортимента нужно выбирать оборудование для магазина. В большинстве случаев продуктовый магазин требует специальные витрины и стеллажи для эффективного размещения товаров. Также нужны холодильники для особой категории продуктов, требующих низких температур хранения.

Также по теме:  Как открыть фаст-фуд с нуля?

Кроме того, каждый магазин требует продавцов и обслуживающего персонала. В зависимости от размера магазина нужно выбирать определенное количество продавцов. Конечно, в селе ограниченные возможности и приходится выбирать на должность продавца кого-то из местного населения. Это должен быть порядочный и ответственный человек, который сможет обслужить каждого покупателя.

Голосуй звездами за статью!