Как обучить плаванию детей дошкольного возраста?

Ребенок плавает в бассейнеКак можно раньше нужно начинать обучение детей плаванию дошкольного возраста. Тогда он будет уверенно держаться на воде, а в дальнейшем и на более больших водоемах. По мнению большинства педиатров, вода дает возможность закалить ребенка, это поможет организму бороться с вирусными заболеваниями и улучшает его развитие.

Начинать занятия с детьми раннего возраста лучше с использованием кругов для купания. Они хорошо поддерживают голову и вы можете не переживать о том, что ребенок захлебнется во время водных процедур, это исключено. В такого рода приспособлениях он будет чувствовать себя самостоятельно, что даст возможность ему уверенно держаться на воде без чьей-либо помощи.

Немало важен первый контакт с водой, это формирует подсознательное желание продолжать процедуру или неприятие к ней. Следовательно, вода должна быть такой, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта. Первое занятие должно быть коротким, ведь малыш еще полностью не освоил технику плаванья, и будет нерасторопным.

Чтобы заинтересовать чадо занятиями по плаванью, вы можете использовать различные яркие игрушки. Перемещая его по поверхности воды, придерживайте за круг или подталкивайте его. Выполняйте несложные упражнения, подвигайте ножками и ручками, переверните со спины на живот. Это будет начальным этапом ваших занятий.

Когда малыш начнет уверенно себя чувствоваться на воде, разнообразьте свои занятия – подпрыгиваниями. Выполняйте упражнение следующим образом: для начала снимите круг и возьмите дите на руки. Затем опускайте в воду так, чтобы он касался ножками дна и обратно уже сам отпрыгивал от него. Будьте внимательны, чтобы вода не попала в рот.

Также по теме:  Как научить ребенка ходить на горшок?

Детей постарше нужно уже научить нырять. Существует довольно простой способ, дуньте малышу в лицо и когда он рефлекторно задержит дыхание, погрузите его в воду с головой, а затем быстро достаньте. Тут главное чтобы ребенок не успел напугаться.

Когда начальные упражнения освоены, нужно переходить в более просторный водоем. Для этого запишитесь в специализированный детский бассейн. Там с вами будет заниматься тренер, он поможет научиться правильной технике плаванья. Даже на занятиях с тренером пользуйтесь детским кругом, это следует продолжать до тех пор, пока ребенок самостоятельно не научится держаться на воде. И всегда держите ребенка в поле зрения, тогда вы будете уверены в его безопасности.

Голосуй звездами за статью!