Как обустроить ванную в деревянном доме?

Ремонт ванной комнатыЖизнь в благоустроенном частном доме – мечта, вполне совместимая с реальностью. Когда моя сестра с мужем впервые переехали в Красноярск из крошечного военного городка, у них и мысли не было о том, что давняя мечта жить в уютном деревянном домике с камином станет явью.

Деревянный, хоть и построенный по всем правилам дом, имеет свою специфику, поэтому первая проблема, с которой сестре пришлось столкнуться – это где купить мебель для ванной комнаты в красноярске, а главное, как обустроить ванную в деревянном доме вообще.

Первое – планировка

Следует постараться разместить ванную комнату недалеко от кухни. Зачем? Для того, чтобы облегчить работы с водопроводом и канализацией. Определитесь с тем, хотите ли вы совместный ил раздельный санузел (по большей части это зависит от количества проживающих в доме людей). Выбрав помещение, начните с планов расстановки оборудования (титана, сушилки для полотенец, стиральной машинки и т. д.) и розеток. Продумайте куда устанавливать ванну, унитаз, раковину, душевую кабину, биде (по желанию).

Второе – дизайн

После того, как вы разберетесь с будущей обстановкой, принимайтесь за отделочные работы и дизайн самого помещения. В случае с частным домом предпочтение отдается, в основном, деревянному оформлению ванной комнаты. Наиболее гармоничный вариант – обшить стены и потолок вагонкой из лиственницы или кедра. Древесина должна быть обработана специальным составом для предотвращения гниения и появления плесени – такой состав с легкостью можно найти в любом строительном магазине.

Также по теме:  Как сделать сухую стяжку пола своими руками?

Но и классику в ванной комнате никто не отменял – стиль прованс или барокко отлично подчеркнет уют частного дома. В общем, дизайн – дело индивидуального выбора.

Третье – система вентиляции

Естественно, такой момент должен быть продуман еще на этапе строительства самого дома. Отсутствие вентиляции отрицательно скажется даже на самом качественном, дорогом ремонте. В крайнем случае, в качестве вентиляции можно использовать настенный или потолочный вытяжной вентилятор, вмонтированный в стену и выходящий в вытяжной канал. Полезно будет обзавестись осушителем воздуха.

Четвертое – гидроизоляция

Осуществляется в отношении пола и стен. Для деревянных стен просто необходим антисептический состав, предотвращающий гниение. Если стены обшиты пластиковыми панелями, то никакой особенной обработки не требуется.

На пол, обычно, кладется кафель. Под кафелем – армирующая сетка, цементная стяжка, специальный гидроизоляционный материал (в рулонах) и слой специального раствора. Не рекомендуется брать скользкую, глянцевую плитку. Лучше, если она будет шероховатой.

Голосуй звездами за статью!