Как не позволить себя обмануть?

obmanЛожь – сознательно высказанное утверждение, не соответствующее действительности. В своей жизни человек часто сталкивается с теми, кто хочет ввести его в заблуждение, обмануть. И тут важно вовремя заметить и распознать ложь. Психологи утверждают, что обманщика можно разоблачить.

Сознание и подсознание человека едины, они всегда работают вместе. Именно сознанием совершается обман, а в это время подсознание выдает истинную информацию с помощью микродвижений лица и тела. Несоответствие сигналов сознания и подсознания – верный способ увидеть ложь. Многие мошенники обучаются врать, они следят за своей речью, мимикой, жестами и даже за тем, как правильно сидеть. Но отслеживать свое поведение достаточно сложно и сделать это идеально может только гениальный актер или шизофреник, который искренне верит в то, что говорит.

Как бы там ни было, маскировать ложь правильными движениями тела можно научиться, а вот для глаз таких уроков нет. Они никогда не врут. Зрачки человека заметно расширяются, если он чему-то очень рад, чем-то удовлетворен. При отрицательных эмоциях происходит сужение зрачков. Так же индикатором лжи является движение глазных яблок. Если человек получает вопрос и его глазные яблоки перемещаются по диагонали вправо вверх, а потом влево вниз, то он готов соврать. Беседуя с человеком, важно обращать внимание на положение его рук. Если собеседник прикрывает рот рукой, то есть повод насторожиться – он говорит неправду. Слушатель, прикрывающий рот рукой, сомневается в словах говорящего. Прикосновения к носу тоже могут быть признаком обмана, так как возникает желание почесать его нервные окончания, в которых возникают щекотливые позывы. Так же, говоря неправду, хочется потрогать глаза, чтобы не смотреть на собеседника.

Также по теме:  Почему чулки нравятся мужчинам больше чем колготки?

Движения левой руки (у левшей – правой) тоже могут выдать собеседника. Левая рука менее развита, за нее отвечает правое полушарие мозга и контролируется она чаще подсознанием. Активная жестикуляция левой рукой является признаком недружелюбной позиции человека. Известно, что человеческое лицо несимметрично. Негативные эмоции ярче отражаются на левой половине лица, а положительные эмоции отражаются одинаково. За левую половину отвечает правое полушарие мозга, которое регулирует эмоции. Левое полушарие, отвечающее за правую половину лица, контролирует речь и интеллектуальную деятельность. Если нет уверенности в том, что собеседник выражает искреннее сочувствие, то достаточно внимательно рассмотреть левую половину лица, где можно увидеть скрытое злорадство.

Причиной насторожиться можно считать путаную речь, противоречия в сказанном, дрожь в голосе, частые нервные покашливания. Нельзя распознать ложь только по одному из перечисленных признаков. Следует помнить, что некоторые из них могут являться индивидуальными особенностями человека, привычкой. Также помехой может являться личная неприязнь к собеседнику или желание уличить его во лжи. Анализ должен осуществляться объективно.

Голосуй звездами за статью!