Как научить ребенка ходить на горшок?

Child on potty play with toilet paper, isolated over whiteОбязательно нужно запастись терпением и не паниковать при первой неудаче, если вы решили приучить малыша к горшку. Только правильный подход и соблюдение всех рекомендаций специалистов позволят получить максимально положительный результат. Узнать больше о воспитании детей можно на www.vsekak.ru/sovety.html — ответы на все вопросы в одном месте.

Когда ребенок готов?

Нужно понимать, что невозможно приучить ребенка к горшку, если он еще не готов. Дети начинают контролировать природные процессы, только начиная со второго года жизни. Лучше первые попытки проводить в возрасте не моложе 2,5 года. Только так можно без проблем справиться с этой задачей, а также успешно приучить ребенка к горшку.

Кроме того, в этом возрасте памперсы дольше остаются сухими. Поэтому нужно выбирать подходящий момент, чтобы понемногу высаживать ребенка на горшок. Например, после приема пищи можно высаживать ребенка на несколько минут. Так нужно делать каждые два часа, когда наблюдаются природе процессы. Ребенок должен знакомиться с горшком и выработать к нему привычку.

Что нужно знать?

Существует мнение, что малыш, который постоянно ходит в памперсе привыкает к нему и потом не хочет ходить на горшок. На самом деле это не так. Малыши довольно быстро приучаются к горшку, если они физически и морально готовы к этому. Когда ребенок самостоятельно может контролировать физиологические процессы, то он легко привыкает к горшку.

Также по теме:  Как правильно воспитывать ребенка в 4 года?

Кроме того, сегодня существуют специальные памперсы трусики, позволяющие их легко самостоятельно снимать малышу. В летний период нужно отказываться от памперсов, когда малыш гуляет и стараться чаще высаживать его на горшок. Главное не спешить и не настаивать, нужно делать все постепенно и регулярно. Ежедневно высаживаем малыша на горшок на несколько минут с периодичностью каждые два часа.

Не ругайте малыша.

Если ребенок не хочет идти на горшок, то не нужно ругать его за это. Нельзя делать на этом акцент, что в будущем может отбить охоту вообще учиться этому занятию. Поэтому нужно отвлечь ребенка от горшка, а потом через некоторое время снова вернуться к этому занятию. Также все дело может быть в горшке. Он может быть неудобным и не нравиться малышу. Правильно выбираем горшок в зависимости от возраста ребенка.

Горшок может быть холодным и неприятным для ребенка. Также сегодня существуют специальные накладки на унитаз, которые могут понравиться малышу. Поэтому стоит попробовать все варианты, чтобы удовлетворить потребности ребенка и найти оптимальный вариант для него.

Все получится!

Нужно понимать, что любой ребенок рано или поздно приучается к горшку. Просто каждый развивается по-разному и готовность к горшку наступает в разном возрасте. Так со временем ребенку становится неприятно находиться постоянно в мокром подгузнике или трусиках. Он чувствует дискомфорт и сообщает об этом родителям. Ребенок хочет оставаться сухим, поэтому быстро приучается к горшку.

Также по теме:  Как поздравить ребенка с первым месяцем жизни?

По статистическим данным девочки быстрее приучаются к сухости и чистоты. С мальчиками бывает немножко сложнее. Все зависит от терпения и усилий родителей. Главное к этому делу подойти ответственно и в свое время. Не стоит мучить себя и ребенка, приучая к горшку слишком рано. Лучше первые попытки делать в возрасте двух лет и старше. Тогда это процесс пройдет легче, как для родителей, так и ребенка. Поэтому нужно ориентироваться только на своего ребенка, на его желания и физиологическую готовность учиться.

 

Голосуй звездами за статью!