Как научиться чувствовать габариты автомобиля?

Сегодня большинство современных людей пытаются научиться водить, чтобы быстро и качественно выполнять множество задач. При этом главное чувствовать автомобиль, а именно его габариты, чтобы избежать аварий на дороге. Дальше более подробно рассмотрим, как научиться чувствовать габариты автомобиля с помощью специальных упражнений на площадке.

Важные аспекты

— Во время обучения вождению случаются различные ошибки, когда водитель хочет почувствовать габариты авто. Так новички зачастую пытаются увидеть, что именно происходит перед бампером авто. Это грубая ошибка, которая отвлекает водителя от дороги. В первую очередь нужно смотреть перед собой, а также во все зеркала, чтобы избежать неприятных ситуаций на дороге.

— Ответственно нужно относиться к парковке задом. В этом случае помогут зеркала. На колеса задней оси должны быть направлены внешние зеркала. Это позволит почувствовать боковые габариты авто. Конечно, сегодня современные авто оборудованы камерой заднего вида, что облегчает процесс вождения. При этом не стоит расслабляться и четко следовать всем рекомендациям инструктора по вождению.

— Обязательно нужно смотреть в боковые зеркала, если нужно перестроиться на другую полосу при движении на трассе. При этом неопытные водители забывают о зеркалах и создают аварийные ситуации на дороге.

Научиться чувствовать габариты авто помогут квалифицированные инструктора по вождению на АКПП и МКПП в центре вождения Instruktormoscow.

Специальная разметка

Тренироваться нужно на специальной площадке. Такие площадки должны иметь автошколы. При этом можно найти самостоятельно свободную площадку для обучения вождению.  Для разметки нужен баллончик с краской. Конечно, можно использовать белый мел.

Также по теме:  Как избавиться от неприятного запаха в машине?

Далее нужно рисовать линии, которые удлиняют движение задних и передних колес, а также бампера. Это позволит ориентироваться, по какой полосе движутся колеса. Садимся в машину и внимательно изучаем местонахождение линий. Запоминают их, чтобы потом представить на дороге. Такую тренировку проводят в автошколе на специально площадке.

Маячки

Существуют специальные конусы оранжевого или красного цвета, которые позволяют эффективно обучаться вождению. При этом такие средства можно изготовить собственными руками из подручных материалов. Для этого подходят пластиковые бутылки с песком, которые обозначаем флажками или другими яркими элементами.

Для тренировки нужно перед машиной разместить два маячка. Тренируемся проезжать между ними, чтобы не сбить. Так же нужно делать с задним движением. Ставим маячки в нужных местах и ​​учимся маневрировать между ними. Это полезная практика, которая в будущем поможет правильно парковаться без неприятных ситуаций.

Ощущение колес

Для того, чтобы научиться чувствовать колеса можно использовать любые подручные средства, например, ненужную картонную коробку. Ставим ее непосредственно перед колесом и пробуем наехать сначала правым, а затем левым колесом. В конечном итоге такое упражнение позволит чувствовать местонахождение колес.

Источник: http://instruktormoscow.ru

Голосуй звездами за статью!