Как научиться слушать людей?

Сегодня современные люди в меру своей занятости не только не хотят, но и не умеют слушать своего собеседника. Этому умению нужно учиться постоянно, чтобы получать максимум удовольствия от общения, а также сделать приятно своему собеседнику. Далее более подробно рассмотрим, как научиться слушать людей.

Учимся слушать

— В первую очередь нужно сконцентрировать свое внимание на разговоре. Так довольно часто люди отвлекаются на посторонние мысли, что не позволяют им уловить суть разговора. Поэтому забываем о своих мыслях и концентрируем внимание на собеседнике.

— Во время разговора нужно забыть о посторонних делах. Когда человек что-то делает, он автоматически плохо воспринимает собеседника. Например, это могут быть звонки, которые отвлекают от разговора, а также сбивают собеседника с основной темы.

— Люди могут не слушать из-за того, что считают своего собеседника некомпетентным в определенных вопросах. Он не может ничего сказать умного, поэтому не стоит его слушать. Рекомендуется с уважением относиться к каждому человеку, даже если у вас сложилась плохое о нем мнение.

— Для того, чтобы не отвлекаться от разговора рекомендуется выразить искреннюю заинтересованность к собеседнику. Должно возникнуть желание общаться, получить новую и полезную информацию. Можно задавать вопросы, чтобы поощрить собеседника к беседе.

— Не рекомендуется прерывать собеседника. Нужно дождаться, когда он завершит предложения и полностью выскажет свое мнение. Это не только некрасиво, но и сбивает собеседника с основной темы. Поэтому нужно иметь терпение и дождаться подходящего момента.

Также по теме:  Как абстрагироваться от проблем?

— Учимся ждать, пока человек полностью выскажет свое мнение. Далее нужно обдумать все сказанные слова и выражать свое рассуждение относительно конкретного вопроса.

— Во время разговора рекомендуется смотреть собеседнику прямо в глаза. Нужно пытаться установить зрительный контакт. Не стоит смотреть по сторонам, разглядывая детали интерьера.

— Чтобы выразить свою заинтересованность во время беседы рекомендуется применять язык жестов, которое эффективно действует на собеседника и позволит составить о вас приятное впечатление.

Зачем нужно активное слушание?

Наверное, каждый знает, что некультурно перебивать собеседника, но не каждый умеет сдержать себя и выждать паузу. Очень важно, чтобы человек к концу выразил свое мнение и впечатление о волнующем вопросе. Это позволит увидеть личность с другой стороны и составить о ней правильное впечатление. Поэтому далее рассмотрим более подробно, как научиться слушать людей. Для этого придерживаемся следующих простых правил:

— В первую очередь нужно отвлечься от посторонних мыслей, будничных дел и проблем, чтобы полностью сконцентрировать свое внимание на собеседнике. Для этого нужно просто думать о собеседнике и анализировать все то, что он говорит. Смотрим прямо в глаза, устанавливая зрительный контакт. Также нужно замечать все его движения и жесты, интонацию и эмоции, чтобы научиться правильно слушать и воспринимать информацию.

— Собеседник должен видеть, что вы его слушаете. Это его заинтересует и позволит полностью выразить свои мысли и впечатления по определенному вопросу. Для того, чтобы поощрить к разговору рекомендуется задавать вопросы. Это обязательно заинтересует к активной беседе.

Также по теме:  Как довести себя до истерики?

— Пытаемся создать обратную связь. Нужно задавать такие вопросы, чтобы продемонстрировать свою заинтересованность в разговоре. Высоким уровнем эффективности характеризуется постоянное повторение слов собеседника. Это продемонстрирует вашу внимательность и заинтересованность.

— Никто не любит критики. Поэтому не рекомендуется в разговоре критиковать мнение своего собеседника. Это настроит его на негатив. Если вы хотите произвести приятное впечатление, то лучше не критиковать чужие мысли. При этом можно высказывать свое суждение относительно определенного вопроса, но в положительном контексте.

— Корректно нужно подводить итоги разговора. Нужно иметь уважение к чужому мнению, даже если оно противоречит вашим принципам. Вот это все основные принципы активного слушания.

Голосуй звездами за статью!