Как научиться вязать крючком?

4966f8713aa7f7f84df81-500x376Вязание крючком считается одним из самых старинных видов рукоделия, которым занимались преимущественно мужчины. В России оно распространилось лишь в XIX – XX вв., крючок использовался тогда с целью плетения кружев. Сегодня вязание крючком стало одним из самых популярных хобби.

На первый взгляд, вязание крючком для начинающих может показаться довольно сложным занятием. На деле, вязать крючком намного легче, чем спицами. Вязание крючком дает огромный простор для фантазии, ведь узоров для крючка превеликое множество.

Итак, с чего же начать вязание крючком для начинающих? Успех первой попытки, да и работы в целом, зависит от правильного подбора материала и инструментов. Часто начинающие вязальщицы не знают, как подобрать номер крючка к пряже. Есть нехитрое правило: крючок считается верно подобранным, если он в 2 раза толще самой нитки. Если взять толстый крючок и тонкую пряжу, то получится ажурное полотно, со множеством просветов. В случае, если нитки толстые, а крючок, наоборот, тонок, результатом будет плотное полотно. Поэтому необходимо, чтобы номер крючка и толщина пряжи дополняли друг друга.

Определившись с выбором инструмента и пряжи, нужно научиться правильно держать крючок. Существует два способа:

  1. Держать как нож: крючок зажимается большим и указательным пальцами, нерабочий конец находится под ладонью.
  2. Держать как ручку или карандаш. Здесь всё просто: положение крючка напоминает положение ручки во время письма.
Также по теме:  Как пользоваться кардшарингом за половину цены?

Предпочтительно выбрать такой способ держания крючка, при котором сохранялось бы максимальное удобство для рабочей руки, чтобы она не уставала.

Следующих шаг в обучении вязанию крючком для начинающих мастериц – научиться выполнять начальную петлю и познакомиться с основными элементами вязания. Они являются базой для всех узоров. К основам относятся воздушная петля, соединительная петля (полустолбик), столбик без накида и столбик с накидом. Чтобы научиться их выполнять, можно купить обучающее пособие, да и всемирная паутина – просто настоящий рассадник фото- и видеоуроков по искусству вязания крючком. Когда будут освоены эти элементарные вязальные приемы, тогда можно приступать и к вывязыванию узоров. Узоры строятся на комбинировании базовых петель, причем, вовсе не обязательно заниматься самостоятельным придумыванием рисунка – проще воспользоваться готовыми схемами: начать с легких узоров и постепенно их усложнять, тем самым совершенствуя свое умение.

Решившим заняться вязанием крючком для начинающих стоит знать о приемах вязки. Два основных приема – плоская и круговая техники. Плоское полотно вяжется в одном направлении, прямо, вязание каждый раз переворачивается, а круговое, соответственно, — по кругу (спирали).

Голосуй звездами за статью!