Как нарезать резьбу плашкой?

untitledНа сегодняшний день с помощью резьбовых или сварных соединений устанавливаются металлические трубы различного назначения. Необходимо обеспечить наличие резьбы на трубах из-за использования множество вариантов запорной арматуры при монтаже. Чтобы правильно провести резьбу чаще всего используют специальные плашки.

Основные виды инструментов для резьбы на трубах.

Необходимо приобрести специальный набор инструментов для резьбы на стальных трубах. К данному набору входят следующие инструменты:

— Специально предназначены для различных диаметров резьбы плашки различных видов.

— Держатель.

— Клещи или струбци.

Общие рекомендации.

В соответствии с определенными правилами и принципами должно вестись нарезание резьбы на трубах. Далее перечислим основные требования и правила, которые относятся к работе и к выбору необходимого качественного инструмента:

— Специальная плашка для нарезания резьбы. Только с помощью остронаточенного и качественного инструмента должна проводиться работа по нарезке резьбы. Кроме того, данный вид работы допускается только мастерам.

— Рекомендуется предварительно позаботиться о подготовке металлической трубы. Для этого ее снимают с будущей резьбы и тщательно очищают от грязи, ржавчины и остатков старой краски. Кроме того, рекомендуется также очищать все остальные доступные поверхности.

— С помощью болгарки или напильника нужно удалить внешний слой на торце изделия. При этом следует соблюдать основных требований и инструкций использования прибора.

Резцы обязательно необходимо смазывать с помощью специального вещества, чтобы обеспечить качественную нарезку резьбы. Кроме того, специальной жидкостью также рекомендуется натереть поверхность металлических труб. Для этого рекомендуется приобрести специальную жидкость для смазки резьбы – это может быть специальная смазка для металла. Перед началом работы и во время самого использования нужно использовать такие средства. Использование таких материалов поможет обеспечить долгий срок эксплуатации трубы.

Также по теме:  Cадовые домики из бруса. Комфортный отдых на даче.

Нарезания трубной резьбы с помощью плашки.

Из закаленной инструментальной стали состоит обычная резьбовая плашка. Режущие кромки инструмента находятся в середине данного инструмента. Отверстия для выхода стружки находятся между кромками трубы. Довольно быстро и качественно на нужные размеры кусков позволят нарезать резьбу плашки.

Этапы выполнения работы.

— С помощью тисков или иного функционального устройства необходимо зажать в вертикальном положении трубу.

— Далее необходимо снять внешнюю фаску с защищенной трубы.

— Нужно подобрать конкретного диаметра плашку и затем вставить ее в специальный держатель.

— Теперь наносим специальное защитное масло на резцы и металлическую трубу.

— Теперь нужно разметить плашку так, чтобы она была в вертикальном положении к главной оси трубы. В противном случае при плохом выставлении трубы может произойти смещение диаметра трубы или срыв витков резьбы. В этом случае можно считать работу полностью испорченной.

— Нарезка резьбы на заготовки производится с помощью держателя, который необходимо вращать по часовой стрелке.

— Плашки ведут назад, нарезанную на несколько витков, обеспечивая удаление стружки.

— Без рывков плавно необходимо выполнять работу.

— Резцы необходимо периодически смазывать специальным маслом.

— Плашки поворачиваем аккуратно вверх после нарезания последнего витка.

Источник: http://www.toollpro.ru

Голосуй звездами за статью!