Как найти работу через знакомых?

nachinat-iskat-rabotu-v-italii-luchshe-zaranee-ili-cherez-znakomyhЕсли вы давно находитесь в поиске работы, то уже наверняка готовы использовать любые способы. Но, как гласит статистика, большинство тех, кто пытается найти работу в Москве, используют для этого интернет, при этом забывая о знакомых, которые имеют различные связи. Конечно, этот способ имеет свои плюсы и минусы, но если подойти к нему с умом, можно стать обладателем работы своей мечты.

К кому обратиться за помощью?

Если вы считаете, что через знакомых устраиваются на работу только «папины детки», а настоящий профессионал должен достичь всего сам, то ваша точка зрения вполне заслуживает уважения. Но при этом нужно понимать, что возможность устроиться на работу и построить карьеру путем продвижения — это две разные вещи.

Если вы хотите устроиться на работу по специальности, то почему бы не обратиться к знакомым, которые уже работают в этой сфере? Это могут быть ваши бывшие одногрупники, люди, с которыми вы вместе ходили на курсы, или просто знакомые, тоже занимающиеся тем же, чем хотите заниматься вы. Но при этом стоит учитывать, на каком предприятии работает человек. Если вы обратились к нему за помощью, а он ответил вам отказом, то вполне возможно, в его компанию просто невозможно попасть, и вины человека в этом нет.

Виды предприятий

Если это государственное учреждение, то вполне возможно тут до сих пор сохранились семейная преемственность. Если какая-то вакансия освобождается, туда берут родственников или друзей. Поэтому, если у вас есть знакомые, которые трудятся на таком предприятии, обязательно сообщите им, что вас интересует поиск работы. Возможно, там как раз требуется новый сотрудник.

Также по теме:  Как найти работу мужчине в 40 лет?

На коммерческих предприятиях все обстоит несколько иначе. Обычно в таких компаниях оценивают навыки и умения кандидатов, поэтому вы будете проходить отбор вместе с другими претендентами.

Но, имея знакомых в подобных коммерческих структурах, вы сможете вовремя получить информацию о появившейся вакансии. Так у вас будет возможность среагировать раньше остальных и получить долгожданную должность.

Как видите, поиск работы через знакомых — это действительно неплохая возможность устроиться в компанию, о которой вы долго мечтали. Но только при условии, что вы действительно хороший профессионал. Так что, пока вы находитесь в поиске, каждый день совершенствуйте свои навыки, это вам точно пригодится!

Голосуй звездами за статью!