Как найти работу после 50 лет мужчине?

500x334xshutterstock_50624995.jpg.pagespeed.ic.3u7ycprd7KСовременность заставляет быть готовым к любым изменениям, в т. ч. поиску новой работы, ведь практически на каждом шагу ликвидируются рабочие места, ухудшаются условия труда, а реальность рынка труда такова, что предложение в разы меньше спроса. И нередко приходится искать новое место работы даже в 50.

Так как найти работу в 50 лет мужчине, если руки уже опускаются?

Ответ прост — изменить отношение к ситуации. Это только 45 и времени для изменений еще довольно много.

Перепробовавши все доступные способы и не найдя работы по квалификации, стоит подумать чем еще можно заняться, ведь семью и так кормить надо. Вот вам несколько вариантов:

  • Репетиторство. Будучи бухгалтером или учителем, можно за деньги предоставлять консультационные услуги. Умея кататься на лошадях, лыжах, играть на фортепиано или говоря на английском можно эти свои навыки продавать. Возможно дешевле, чем это делают специализированные организации, но, тем не менее, это уже определенный доход. Клиентов можно найти в том же интернете.
  • Проживая в большом городе можно проводить экскурсии или сдавать комнату.
  • Практически каждый мужчина разбирается в автомобилях и может выполнить минимальный домашний ремонт. Как вариант занятости — работа на автосервисе, строительстве или частным мастером по ремонту.
  • Мужчины без дополнительного образования могут быть вахтерами, охранниками, кладовщиками.
  • Имея водительские права можно искать работу экспедитором или личным водителем, а если есть свое авто, то можно податься в таксисты или торговые агенты.
  • Мужчины коммуникабельные могут себя попробовать в активных продажах. В таких специалистах нуждаются страховые компании, банки, супермаркеты электроники. Они не имеют жестких ограничений по возрасту. Главное — хорошо справляться со своими обязанностями.
  • Парадоксально, но ІТ — одна из тех сфер, которая не ставит требований к возрасту. Руководители этих компаний достаточно незаангажированные и готовы принять в штат любого, кто отвечает профессиональным требованиям — знание иностранного языка и программирования. Благо, глобальная паутина дает возможность пройти ряд курсов по программированию в режиме онлайн, при этом бесплатно.
Также по теме:  Как стать успешным кондитером?

Если не удается устроиться по профессии, в которой есть опыт, то надо быть готовым к временно меньшей заработной платы, должности, на ранг ниже предыдущей, худшим условиям труда. И найдя такую работу, которая не соответствует всем желаемым критериям, не стоит сразу отказываться или падать в отчаяние. Стоит согласиться, и, работая, подыскивать то, чего душа и кошелек желают.

Голосуй звездами за статью!