Как мотоблоком сажать картошку?

2106045-e13738216141701-525x350В среде дачников появилось новое веяние. Картошку теперь советуют сажать исключительно мотоблоком. По мнению тех, кто уже испробовал такой подход на себе, это очень удобно. Процесс посадки, таким образом, почти механизирован, и занимает гораздо меньше времени, чем при обычном способе. Ниже приведены советы первопроходцев для тех, кто желает попробовать.

Разумеется, будет необходим мотоблок. Будьте готовы к тому, что вместо традиционных лунок вы увидите борозды, то есть сажать нужно рядами. В мотоблоке устанавливаются металлические колёса с расширяющими базу втулками. Разворот сошки должен быть минимален.

Первую борозду делаем с особой тщательностью, ровно. Помните: на неё придётся равнять все остальные, и если начальная получится корявой, то дальше вас ждут волнистые линии. После того, как первый ряд вспахан, переходим к остальным. Их уже легче держать под контролем. Примерное расстояние между бороздами должно составлять 50-70 см, оптимально 60 см.

Если в посадке участвуют два и более человека, то уже с первого ряда второй закидывает картофель на привычном для посадки расстоянии. А тот, кто вспахивает землю, после выполнения своей задачи начинает засыпать ямки. Если же работу приходится проделывать одному человеку, то целесообразно сначала полностью закончить работу мотоблоком и лишь после это взяться за саму картошку.

Засыпается картофель следующим образом: колёса металлические меняются на резиновые, а крылья сошки устанавливаются на максимальный разворот. Устанавливать нужно так, чтобы одно из колёс находилось в борозде. Вы увидите, как просто всё будет получаться. Многие уже испробовали этот способ и очень довольны простотой и высокой скоростью посадки.

Также по теме:  Почему компьютер не видит iPhone 7?
Голосуй звездами за статью!