Как лечить миому матки?

1436614272_mioma-matkiПод действием женских гормонов в полости матки может образовываться и увеличиваться доброкачественная опухоль, что называется миомой. При этом достаточно редко опухоль может иметь злокачественный характер. Чтобы вовремя диагностировать заболевание и предотвратить возникновение серьезных проблем в будущем нужно регулярно посещать гинеколога. При этом сегодня легко и просто записаться на медицинскую услугу онлайн, не выходя из собственного дома. Для этого нужно зайти на медицинский сайт и выбрать услугу из доступного каталога.

Причины возникновения миомы.

Среди основных причин развития опухоли в матке можно выделить следующее:

— Довольно часто у женщины может развиваться опухоль, если в семье кто-то из женщин имел такое заболевание.

— В группе риска также находятся женщины, которые еще не родили до 35 лет.

— Кроме того, неправильно проведенный аборт, хирургическое вмешательство или травы могут привести к развитию опухолей.

— Также депрессивное состояние, постоянные стрессовые ситуации, неправильное питание и вредные привычки могут привести к возникновению новообразований.

Симптомы миомы матки.

— В первую очередь ухудшается общее состояние здоровья женщины.

— Кроме того, могут появляться боли различного характера в низу живота.

— Наличие кровотечения и других выделений.

— Проблемы с мочеиспусканием.

Обязательно нужно вовремя обратиться к специалисту, чтобы предупредить развитие серьезных заболеваний таких, как бесплодие. Довольно часто при запущенной форме миома может перерасти в злокачественную опухоль, что в результате приведет к бесплодию. Кроме того, наличие опухоли в матке также оказывает негативное влияние на течение беременности. Поэтому нужно обязательно вовремя обратиться к гинекологу.

Также по теме:  Как избавиться от межреберной невралгии?

Диагностика миомы.

В первую очередь гинеколог проводит осмотр женщины методом пальпации живота. Наличие опухоли в полости матки можно прощупать, если нажать на живот. Кроме того, сама женщина при больших размерах опухоли может почувствовать ее, нажав на живот.

Также, чтобы установить размер и локализацию опухоли проводится ультразвуковое исследование. Также этот метод позволяет наблюдать за интенсивностью роста опухоли.

Кроме того, может использоваться специальная оптическая система, позволяющая максимально точно установить диагноз и локализацию опухоли. После установления точного диагноза выбираются методы лечения.

Лечение миомы матки.

Довольно часто наличие миомы матки может протекать бессимптомно. В таких случаях, если женщину ничего не беспокоит, то не проводится лечение. Выбирается метод слежения за состоянием женщины. Нужно постоянно проходить осмотр у специалиста, а также проводить ультразвуковое исследование.

Если опухоль имеет большие размеры, то нужно проводить лечение, которое рекомендуется доверять только квалифицированным специалистам.

Кроме того, женщина должна следить за своим состоянием здоровья, избегать загара под прямыми солнечными лучами, отказаться от приема гормональных препаратов и использования внутриматочных спиралей.

Также может проводиться хирургическое вмешательство, если наблюдается интенсивный рост опухоли, частые кровотечения, сильные боли, проблемы с вынашиванием плода и бесплодие. В таких случаях производится удаление опухоли хирургическим методом. Также назначается медикаментозное лечение, чтобы устранить все симптомы миомы матки.

Кроме того, существуют методы народной медицины, к которым нужно относиться с максимальной осторожностью. Обязательно нужно проконсультироваться со специалистом перед тем, как выбирать любой метод лечения миомы.

Голосуй звездами за статью!