Как кошки видят наш мир?

461204Кошка давно заняла почетное место домашнего любимца в домах многих людей. Но мало кто знает, как это удивительное создание видит наш мир. Неповторимую мудрость и великую тайну веков сохраняют глаза кошки. Во все времена и народы людям было интересно, как построен глаз кошки и как это создание воспринимает окружающий мир. Все самое весёлое, смешное и полезное о кошках на kitikis.ru. Далее попробуем разгадать эту удивительную тайну.

Необычные зрачки.

Как известно, кошка относится к категории хищников, способных охотиться в ночное время. Особое строение глаза позволяет животному видеть предметы и живые существа в темноте, чего не может обычный человек. Кроме того, вертикальная форма зрачков позволяет видеть в темноте, а также защищать чувствительную оболочку глаз от негативного влияния солнечного света. При этом человек с круглыми зрачками имеет лучшее зрение при дневном освещении по сравнению с кошкой. Это является главной особенностью, отличающей кошек от людей.

Загадочное мерцание.

Совсем недавно ученым удалось разгадать тайну, почему кошки могут видеть в темноте. Особое строение зрачков дает им такую ​​возможность. При этом львы в ночное время ориентируются только с помощью обоняния и слуха, чего не скажешь об их меньших братьях.

Зрачок кошки имеет особое зеркальное строение, что в темноте отражает пучки света и направляет их на нервные окончания. При этом ночью зрачки расширяются, чтобы больше поглотить света. Кроме того, зеркальная поверхность объясняет тот факт, почему глаза кошки светятся в ночи.

Также по теме:  Почему в доме нужен кот?

Фокусировка.

Что касается фокусировки, то практически не существует разницы между кошкой и человеком. Как у человека, так и у животного бинокулярное зрение. Иными словами кошка видит трехмерное изображение и легко может оценить ситуацию окружающей среды. Среди главных отличий можно выделить следующее: кошка плохо видит движущиеся объекты, а также те, что находят прямо перед их носом. В этом случае животное дополнительно использует обоняние и слух.

Цветовая палитра.

До сих пор люди считали, что кошка видит мир в черно-белых цветах, но на самом деле это не так. Кошка видит только несколько цветов. Например, животное не видит разницы между зеленым, красным, желтым и оранжевым цветом. Как один цвет кот воспринимает синий, голубой и фиолетовый оттенок. Это для животного достаточно, чтобы видеть и воспринимать окружающий мир.

Голосуй звездами за статью!