Как избавиться от кротов на газоне?

kakizbavotkrotov2Говорят, что только в плодородной и качественной земле, водятся кроты, и они просто не могут завестись на плохой даче. Для будущих урожаев эти животные являются серьезной опасностью, поэтому следует принять определенные меры, чтобы избавиться от них на дачном участке. Далее рассмотрим основную информацию по борьбе с кротами и профилактику возникновения кротов.

Профилактика кротов на даче.

Чтобы устранить проникновение кротов на дачный участок можно соорудить по периметру специальное ограждение. Это может быть стальная оцинкованная сетка, рубероид или шифер в несколько слоев. Такие материалы рекомендуется вкапывать в землю на глубину не менее 60 см. Таким образом, на вашу территорию просто не сможет прорыть тоннель крот.

Отпугивания кротов.

Как утверждают эксперты, некоторые специфические звуки способны отпугивать кротов. Например, это может быть пластиковые бутылки на ветру, самодельные трещотки, которые можно сделать своими силами или приобрести в специализированном магазине.

Яд для кротов.

Самым эффективным видом яда это разнообразные ядовитые личинки и черви, ведь, как известно крот является хищником. Такие средства можно купить в магазинах для садоводов.

Ловушки для кротов.

На сегодняшний день существует несколько видов ловушек для кротов. Лучшим вариантом является ловушка, которая по своему внешнему виду напоминает животному норку. Такие ловушки имеют шероховатую поверхность и размер, как настоящая нора для крота.

Капканы для кротов.

Это один из самых качественных, но не самых гуманных способов. Такие капканы нужно устанавливать в шахту крота, но основным недостатком его является то, что он не всегда срабатывает.

Также по теме:  Как правильно спилить дерево бензопилой?

Ловля кротов собаками и кротами.

Это довольно интересный вариант для владельцев домашних животных. Трудность состоит в том, что необходимо заинтересовать собаку или кошку в ловле кротов. Кроме того, здесь запрещается травить кротов ядом и химией, чтобы не навредить домашнему животному. Чтобы заинтересовать домашнее животное в ловле, ему необходимо показать норку крота.

Ядовитые растения от кротов.

Как показывают исследования, кроты не любят такие растений, как бобы, конопли и черная фасоль. Их просто необходимо посадить на своем дачном участке и все, животное туда не залезет.

Вызов службы для зачистки участка.

Специальные бригады занимаются отловом кротов и мышей на дачных участках. Но, как утверждают эксперты, кроты, когда почувствуют опасность, могут на время покинуть участок, но затем вернуться снова.

Голосуй звездами за статью!