Как зубы крепятся к челюсти?

implantsПародонт подвержен заболеваниям, провоцирующим фактором является прежде всего — низкий уровень гигиены полости рта, превосходным методом профилактики таких заболеваний является ультразвуковая зубов, это самый безопасный и современный метод профессиональной чистки полости рта. К тому же ультразвуковая чистка зубов — это отличная профилактика зубного камня и налета, необходимая буквально каждому человеку. Ведь зубной камень образуется практически у всех и это причина многих заболеваний полости рта.

Что бы понять как зуб крепится к челюсти рассмотрим его строение. Зуб состоит из шейки, коронки и корня, который находится в углублении — альвеоле. Главная функция корня — крепление зуба с помощью связочного аппарата. Шейка зуба отделяет коронку от корня и начинается там, где заканчивается эмаль. Коронка должна выступать над десной и покрыта самой твердой частью — эмалью.

С точки зрения гистологии зуб состоит из нескольких видов тканей. Основная часть зуба это дентин. Коронка зуба покрыта эмалью, а корень зуба – цементом. 

Связочный аппарат зуба (пародонт) состоит из очень прочных волокон, которые соединяют корень и шейку с костной пластиной, находящиеся в альвеоле. Волокна вместе с десной образуют круговую связку вокруг зуба, которая отделяет корень от окружающей среды. Связочный аппарат берет на себя функцию не только фиксации зуба, но и амортизацию, ведь во время жевания нагрузка на зуб может достигать 100 кг. К пародонту относятся десна, альвеолярный отросток челюсти, цемент, эмаль зуба, дентин, пульпа. Основная функция пульпы питание и иннервация зубов, она состоит из нервов, сосудов и соединительной ткани, коронковая часть имеет рыхлое строение.

Также по теме:  Опасно ли лазерное удаление папиллом?
Голосуй звездами за статью!