Как зеркало отражает?

2aebed2b8f00a36414c31-500x500Зеркало — непременный и пожалуй, самый таинственный атрибут мебели во все времена. Его таинственные свойства используют в фильмах, сказках, преданиях. Много связано с ритуалами и гаданиями. Нельзя смотреться в треснувшее зеркало, если разбилось, говорят, не к добру. А поклонники фен-шуй и вовсе отмечают необходимость содержания зеркал в чистоте. Не с этим ли связана теория о душе, что она отражается в зеркале. И тем не менее, без этого предмета невозможно обойтись, мы сами не замечаем, как часто смотримся в него.

Зеркало имеет необычайную способность производить оптические изображения, отражая световые лучи. Это замечательное свойство применяется практически во всех сферах жизни и сопровождает нас повсеместно. Кто-то считает родиной зеркал Древний Китай, где-то упоминаются Турция и страны Древнего Востока. Поначалу это были металлические, полированные до блеска пластины из бронзы или серебра. С развитием стеклоделия появились стеклянные зеркала, где металл, нанесенный тонким слоем на поверхность, выполнял функцию отражателя. Сначала это была ртутно-оловянная амальгама, из-за вредности впоследствии замененная химическим серебрением. Также зеркала изготовляют с применением отражающих пленок из золота, палладия, свинца, хрома, никеля, индия. Получают зеркала, особым образом производя распыление алюминия в вакууме. Почему используется именно металл? Он обладает высоким коэффициентом отражения, а ведь, отражение – самое главное назначение зеркала. И все-таки, отражение может передаваться неправильно, вспомнить хотя бы историю Зазеркалья. Когда мы смотрим в тихую водную гладь, видим практически идеальное отображение, недаром спокойное озеро часто сравнивают с зеркалом. Но стоит взволновать воду, бросив камень, как отражение искажается. Так и в зеркале, действуют секреты геометрической оптики, где качество изображения зависит от формы поверхности зеркала и положения предмета.

Также по теме:  Как защититься от молнии?

Сегодня зеркала изготавливаются влагостойкие и травмозащитные, матовые и цветные, гравированные, инкрустированные. И проходя мимо зеркала, мы даже не задумываемся о том, что искусство создания зеркал доводилось до совершенства многими великими людьми различных наук – химии, физики, геометрии, математики. Благодаря этому, мы можем любоваться собой, хохотать в комнате смеха, украшать интерьер, фотографировать, лечить и даже изучать звезды.

Голосуй звездами за статью!