Как защитить собаку от клещей?

Как человек, так и животное не застрахованы от укуса клещей, которые являются переносчиками смертельных болезней. Вот почему очень важно проверять собаку после каждой прогулки, особенно когда она гуляла в высокой траве и кустарниках. Пик активности паразитов длится с мая до сентября. Все интересные факты о клещах доступны на bravecto.ru. Далее рассмотрим основные способы защиты собак от паразитов.

Ошейник от клещей

— Прекрасный и доступный вариант для каждого владельца собаки. Ошейник имеет специальную пропитку, что отпугивает насекомых.

— Большинство производителей дают гарантию защиты более 90%. Внимательно читаем инструкцию от производителя.

— Ошейник эффективен только от внешних паразитов таких, как клещи, комары и блохи.

— Кроме того, специальная пропитка положительно влияет на состояние кожи и шерсти животного.

— К сожалению, могут возникать аллергические реакции у животного на отдельные компоненты пропитки ошейника. Незащищенными остается хвост и живот.

Капли от клещей

— К популярному варианту можно отнести капли от клещей, которые дают стопроцентную защиту.

— Самое главное правильно обработать питомца, следуя инструкции от производителя.

— Капли начинают действовать сразу после нанесения и позволяют защитить животное практически от всех видов насекомых, что очень удобно.

Шампунь от клещей

Продолжительность действия не превышает одной недели, что является главным недостатком таких шампуней. Их можно использовать, как вспомогательное средство к основной защите от клещей. Например, если животное часто гуляет в густых зарослях или лесу. Как известно, клещи любят кустарники и высокую траву, они ждут теплокровных существ.

Также по теме:  Почему дельфины выбрасываются на берег?

Спрей от клещей

Это дополнительный метод защиты. Очень удобно обработать шерсть собаки перед длительной прогулкой в ​​лесу. Спреи имеют кратковременное действие и подходят для одноразового использования в экстремальных условиях, когда невозможно использовать более надежные и проверенные методы защиты от клещей.

Таблетки от клещей

Совсем недавно на рынке появились специальные таблетки от клещей для собак, которые дают 100% гарантию защиты. Таблетки, покрыты вкусной оболочкой, облегчающей процесс приема для животных.

Таблетки подходят, как щенкам, так и старым собакам. Они обеспечивают надежную защиту от различных типов паразитов и инфекционных заболеваний. Простота и легкость в использовании для хозяина и собаки делает этот метод от клещей одним из лучших на сегодняшний день.

Голосуй звездами за статью!