Как заставить работать поджелудочную железу?

Поджелудочная железа является важным органом в пищевой системе. Она вырабатывает ферменты, которые ускоряют процесс расщепления, и усвоения полезных веществ из пищи. При этом неправильный образ жизни, сильнодействующие лекарственные средства и неблагоприятная экологическая атмосфера могут негативно влиять на работу важного органа. Далее более подробно рассмотрим, как заставить работать поджелудочную железу.

Народные методы

Перед тем, как использовать любые методы народной медицины обязательно следует посоветоваться со специалистом, ведь возможны серьезные противопоказания и негативные реакции на отдельные компоненты.

Итак, предлагаем несколько простых, но эффективных рецептов для стимуляции работы поджелудочной железы

— Трава золототысячника. Рекомендуется готовить согласно инструкции от производителя. При этом есть общие рекомендации, а именно стаканом кипятка заливаем ложку травы и настаиваем в течение нескольких часов. Полученный настой нужно разделить на четыре приема перед едой, чтобы улучшить аппетит и ускорить работу поджелудочной железы.

— Утром рекомендуется выпивать смесь картофельного и морковного сока. Это позволит не только ускорить работу поджелудочной железы, но запустить работу желудка и целого организма.

— Для приготовления лечебного чая нужно взять в равных количествах корень можжевельника, клевер и зенит. Все это запаривают, настаивают, процеживают и принимают между основными приемами пищи.

— Рекомендуют пройти курс настойки женьшеня, радиолы или китайского лимонника, но только после разрешения врача.

— Полезно использовать прополис для восстановления стабильной работы пищеварительной системы.

Также по теме:  Как поехать на лечение в Израиль?

Медикаментозные средства

В крайнем случае, когда народные методы не помогают, назначают лекарственные средства, содержащие полезные ферменты. Подобрать оптимальный вариант может только врач, учитывая состояние здоровья конкретного пациента.

Преимущественно назначают препараты с ферментами, которые производит поджелудочная железа. К этой категории относится Мезим, Фестал, Креон, Панкреатин, Панзенорм.

Не работает поджелудочная железа что делать? В первую очередь нужно обратиться к врачу, который поставит точный диагноз и подберет адекватное лечение учитывая состояние здоровья конкретного пациента.

Голосуй звездами за статью!