Как заправить автомобильный кондиционер?

20130903-20130903-35013-51-500x291Кондиционер в автомобиле, конечно, вещь хорошая и даже незаменимая. Но для того, чтобы он вам прослужил верой и правдой долгое время, необходимо уметь его заправлять. Как это сделать?

Заправлять автомобильные кондиционеры нужно до самого конца, так как это прямым образом влияет нужное количество выброса холодного воздуха. Но превышать необходимый уровень фреона также не стоит. Это чревато повышением давления, сбоями в работе охлаждающей системы и даже поломкой. Если кондиционер долго не заправляется, не используется и даже не включается, то в него попадает жидкость (влага), которая губительно сказывается на его состоянии, вызывая появление ржавчины. В силу этого понижается компрессия, и требуется доливка масла и повышение оборотов работы кондиционера.

Инструкция по заправке автомобильного кондиционера

Для начала необходимо отмерить нужное количество фреона. Для этих целей вам понадобятся электронные весы или мерная колба. Фреон является жидкостью, которую можно легко переливать, а на колбе имеется мерная шкала, показывающая количества газа. Итак, переливаем фреон из баллона в колбу до нужного количества и открываем все краны. Это действие необходимо для того, чтобы распределился по системе кондиционера.

Заправку автомобильных кондиционеров можно проводить ещё и при помощи порта обратной магистрали. Для этого включаем компрессор кондиционера, который начинает закачивать из ёмкости фреон. Таким же образом добавляется масло и ультрафиолетовый краситель. Наблюдать за процессом доливки жидкости можно с помощью отражателя (специального смотрового глазка).

Также по теме:  Стоит ли покупать Шкода Йети?
Голосуй звездами за статью!