Как заменить счетчик воды самостоятельно?

заменить счетчик водыУстановка счетчиков воды на холодную и горячую воду способствует  снижению расходов на оплату за нее.  С помощью водяного счетчика  осуществляется измерение и учет объема воды, которые проходит по трубопроводу. замена счетчиков воды производится коммунальной службой – водоканалом. Но эта процедура совсем несложная, поэтому ее можно осуществить самостоятельно.  Установить счетчик воды может как профессионал, так и новичок в этом деле.

Замена счетчика воды имеет несколько этапов. К первому, подготовительному этапу, относятся все процедуры, с помощью которых установка счетчика будет удобной и качественной. Для начала, необходимо отключить воду от трубопровода. Далее стоит приготовить необходимый для замены счетчика инструмент – гаечный ключ, разводной ключ, болгарка, паяльник, ножовка. Также могут потребоваться дополнительные атрибуты: паковка (для уплотнения резьбового соединения), монтажные хомуты (для прикрепления к канализационному стояку уголка), муфты (в случае необходимости перехода на другой диаметр труб), флиппер (для соединения полипропиленовых труб), фильтр (с его помощью препятствуется засорение счетчика).

Второй этап предусматривает выбор места для счетчика. Его необходимо монтировать перед всеми источниками вытока воды в жилище. В трубе необходимо с помощью болгарки вырезать  кусок трубы, на месте которой будет располагаться счетчик. Далее из запорного крана необходимо выкрутить кусок трубы разводным ключом.

К третьему этапу относится сборка конструкции счетчика. Для этого необходимо вкрутить фильтр грубой очистки и накрутить его на кран, после чего необходимо вкрутить штуцер. После штуцера необходимо вмонтировать счетчик с помощью накидных гаек, после чего устанавливается обратный клапан.

Также по теме:  Как сделать дешевый ремонт в квартире?

Последним, заключительным этапом является врезка счетчика в водопроводную систему. Эта процедура зависит от материала водопроводных труб. Если они из полипропилена, то необходимо вкрутить переходную муфту в обратный клапан и спаять его с водопроводом с помощью паяльника. Если же трубы железные, то их необходимо соединить полипропиленовым фитингом. Счетчик имеет довольно тяжелую конструкцию (по сравнению с трубой), поэтому его необходимо прикрепить к стене с помощью хомутов. На этом процедура установки счетчика своими руками заканчивается. Главное, при замене счетчика соблюдать последовательность и правила инструкции.

Голосуй звездами за статью!