Как дешево построить баню на даче?

untitledКаждый человек после трудовых будней стремится качественно и правильно отдохнуть, чтобы полностью восстановить все затраченные силы и энергию. Лучшим решением в этой ситуации будет прием водных процедур в бане. Все, у кого есть частные дома или дача мечтают о собственной небольшой бане, но при этом стремятся потратить минимум времени и средств. Чтобы сэкономить время и деньги можно купить или заказать уже готовые срубы бань дешево, которые идеально подойдут для любого загородного участка.

Из каких материалов построить баню?

Материалы для качественной и надежной бани должны соответствовать следующим критериям:

— На толщину стен влияет теплопроводность. Поэтому, чтобы сэкономить, необходимо выбрать максимально надежный материал.

— Отличная устойчивость к влаге. Данный показатель является особенно актуальным в баню, где постоянно наблюдается повышенный уровень влажности воздуха.

— Устойчивость к резким перепадам температур воздуха.

— Экологическая безопасность.

— Устойчивость к воздействию огня.

Основные виды материалов для бани.

— Кирпич. Это долговечный и надежный материал, из которого можно построить отличную баню, при обустройстве требует дополнительной теплоизоляции. Кирпич плохо сохраняет тепло, поэтому требует дополнительного утепления.

— Дерево. Это экологически чистый и безопасный материал, который отлично сохраняет тепло, поэтому лучше подходит для строительства бани. Срок службы может превышать 50 лет при правильном сооружении и эксплуатации.

— Оцилиндрованные бревна. Данный вид материала имеет красивый внешний вид, позволяющий строить бани любых форм и конфигураций. Кроме того, данный материал является экологически чистым и устойчивым к негативному воздействию факторов внешней среды.

Также по теме:  Как выбрать двери под цвет ламината?

— Профилированный брус. Данный материал позволяет создавать прочные и надежные сооружения благодаря специальному надежному креплению. Основным недостатком является высокая стоимость по сравнению с обычным деревом.

Бани построены из бруса и кругляка является наилучшим вариантом для обеспечения комфортного и качественного отдыха. Кроме того, чтобы сэкономить время и деньги можно уже готовый сруб бани купить у надежного и проверенного производителя. Также можно попробовать собственными силами соорудить небольшую баню на загородном участке.

Выбираем размер бани.

Размер бани — это еще один показатель, от которого зависит стоимость материалов и стоимость сооружения бани.

Три основных помещения включает в себя классический вариант недорогой бане: помещение для переодевания и отдыха, душевая комната и непосредственно помещение для приема банных процедур. При желании в одно можно объединить два последних помещения. Кроме того, нужно подумать о подсобное помещение или сарай для хранения дров и другого оборудования для бани.

Рекомендуется соблюдать оптимальных размеров бани, чтобы сэкономить на строительных материалах и работах. Кроме того, размер сооружения также зависит от количества людей, которые планируют там отдыхать.

Минимальные параметры классической бани:

— Не менее одного метра шириной должна быть раздевалка.

— К параметрам душевой кабины ставятся такие же требования, что и к раздевалке. Не менее одного квадратного метра на одного человека.

— Исходя из выше упомянутых параметров, нужно рассчитывать площадь парилки. Всем посетителям и гостям должно быть комфортно, отдыхать в бане, поэтому это нужно учитывать в первую очередь при строительстве бани.

Также по теме:  Чем хороши японские шторы?

— Сруб 5х5 будет достаточным для небольшой семьи. При этом следует понимать, что большая площадь бани требует интенсивного отопления.

Источник: http://pskov-les.ru/

Голосуй звездами за статью!