Как готовить ребенка к школе в домашних условиях?

Специалисты рекомендуют с четырехлетнего возраста начинать готовить ребенка к школе. Это можно сделать самостоятельно в домашних условиях или с помощью профессионалов. Образовательный центр и детский клуб «Талантия» проводит занятия по подготовке к школе в Москве для детей от 4,5 лет.

Развиваем моторику

Как известно, в школе нужно уметь писать и рисовать. Именно поэтому очень важно развивать мелкую моторику рук, чтобы ребенок умел правильно держать ручку и карандаш.

— Рисование помогает развивать пальчики рук. При этом рисовать можно, как карандашами, так и красками. Ежедневно ребенок обязательно должен рисовать.

— Наборы для творчества также оказывают позитивное влияние. Это может быть пластилин, глина, вырезание фигурок из бумаги, аппликация.

— Покупаем правильные игрушки. Это конечно конструкторы и пазлы. Ребенок составляет мелкие предметы и тем самым тренирует мелкую моторику.

— Даже самостоятельное завязывание шнурков помогает ребенку тренироваться.

Развиваем память

Очень важно, чтобы ребенок имел хорошую память. Это позволит на уроках лучше воспринимать и запоминать новый материал.

— Учим стихи. Это могут быть песенки, считалки, загадки.

— Каждый вечер перед сном нужно спрашивать ребенка, что он видела в течение дня.

— После просмотра мультфильма ребенок должен уметь пересказывать сюжет.

— Можно показывать незнакомый предмет, а потом просить, чтобы ребенок его описал или нарисовал по памяти.

Чтобы ребенок правильно рос и развивался, рекомендуется записать его в школу танцев для детей от 3 лет в клубе «Талантия» в Москве.

Также по теме:  Как повысить шансы на успех ЭКО?

Как развить внимание?

Для развития внимания нужно выполнять следующие упражнения:

— Загадываем любую букву и начинаем искать предметы, название которых начинается с этой буквы. Так можно разделиться на команды. Ребенок ищет предметы в спальне, а родители — в гостиной.

— Рассказываем сказку, а ребенок должен хлопать в ладоши, услышав слово, которое начинается на нужную букву.

— Развивать внимание можно во время любой игры, даже если родители заняты, например, уборкой или приготовлением пищи. В игровой форме дети лучше учатся и воспринимают окружающий мир.

Развиваем речь ребенка

Для того, чтобы ребенок умел общаться нужно с ним больше говорить. Поэтому ежедневно нужно просить ребенка рассказать, как у него прошел день. Можно говорить на любую тему и стараться ответить на каждый вопрос ребенка. Также нужно спрашивать совета у ребенка или высказать свое мнение по поводу определенной ситуации.

Если ребенок плохо произносит какую-то букву, то нужно выполнять специальные упражнения. Сегодня существуют стихи и скороговорки, которые позволяют исправить дефекты речи. Ежедневно ребенок должен повторять скороговорку, чтобы выговорить нужную букву.

Психологическая готовность

Очень важно, чтобы ребенок сам хотел идти в школу, а также хотел учиться. В противном случае ребенок просто будет играть на уроках. Сегодня существуют специальные психологические тесты, которые позволяют определить готовность ребенка к школе. Рекомендуется обратиться к психологу, который даст ценные советы. В некоторых случаях лучше год подождать, чтобы ребенок на психологическом уровне был готов к школе.

Также по теме:  Как привить малышу любовь к чтению?

Ребенок готов к школе, когда может самостоятельно одеться и сложить портфель, готов общаться со сверстниками и взрослыми людьми, умеет выражать свое мнение и желание, знает элементарные правила поведения в обществе, имеет желание учиться и слушаться старших.

Источник: http://talantiya.ru/

Голосуй звездами за статью!