Как готовить пельмени в пароварке?

Сегодня существует большое количество рецептов приготовления пельменей на любой вкус. Традиционно хозяйки смешивают несколько сортов мяса, готовя сочный фарш для пельменей. При этом это блюдо может быть также вегетарианским и готовиться различными способами, например, в пароварке. Далее более подробно рассмотрим, как правильно готовить пельмени в пароварке в домашних условиях.

Пошаговая инструкция

— В первую очередь нужно замесить тесто, чтобы оно хорошо настоялось. Готовим тесто традиционным способом. Каждая хозяйка месит по своему, например, на пол килограмма муки нужно примерно стакан воды, яйцо и соль по вкусу. Главное, чтобы тесто было упругое и эластичное, необходимой консистенции для лепки пельменей. Готовое тесто должно настояться несколько минут под полотенцем. За это время можно перейти к приготовлению начинки.

— Для фарша можно брать только один или несколько видов мяса. Лучше смешивать постное и жирное мясо, чтобы фарш был сочным и вкусным. Традиционно смешивают говядину и более жирную свинину. Если только одна говядина, то можно добавить немного сала для сочности. Для традиционных пельменей берут говядину, свинину и баранину. Итак, мясо нужно смолоть на мясорубке вместе с луком. Именно лук делает фарш сочным. Кроме лука можно использовать разнообразную зелень, например, укроп или петрушку.

— В готовый фарш нужно дать соль, перец и воду, все тщательно перемешать до получения однородной консистенции. Фарш ставим в холодильник на несколько минут, чтобы он настоялся и охладился. Так будет легче и проще лепить пельмени.

Также по теме:  Как приготовить картофельную запеканку без мяса?

— После этого переходим к лепке пельменей. Это можно делать как на специальной деревянной доске или на обычном столе. Перед тем, как раскатывать тесто обязательно нужно хорошо посыпать рабочую поверхность мукой, чтобы ничего не прилипало.

— Толщина теста должна быть такой, чтобы при лепке пельменей ничего не рвалось. Вырезать ровные кружки из теста можно с помощью обычной рюмочки нужного диаметра.

— На кружки накладываем фарш и хорошо залепляем концы. Готовые пельмени выкладываем на хорошо посыпанную деревянную дощечку и ставим в холодильник до полного затвердения.

— Готовим пельмени в пароварке, время приготовления — 15 минут. В чашу пароварки наливаем воду, выкладываем пельмени и включаем в сеть. Можно готовить дольше, чтобы пельмени получились более сочными и вкусными.

Голосуй звездами за статью!