Как вырастить хурму из семечка?

Большинство людей любят хурму за ее яркий оранжевый цвет, сладкий вкус и насыщенный аромат. Кроме того, большое количество микроэлементов и витаминов делает хурму полезным фруктом для организма человека. При этом можно попробовать вырастить в домашних условиях это удивительное растение в обычном вазоне из косточки. Далее более подробно рассмотрим, как вырастить хурму из семечка.

Выращиваем хурму из семечка

— В первую очередь нужно правильно выбрать хурму в магазине. Это должен быть спелый плод с идеальными формами без видимых повреждений, пятен и других дефектов. Листочки у основания должны быть свежими и зелеными. Плод должен быть свежим. После этого плод можно положить в теплое место на несколько дней до достижения абсолютной зрелости. Только после этого можно использовать семена хурмы для посадки в вазон.

— Далее нужно извлечь из спелого плода все семена. Берем стакан с водой и опускаем в него семена. Это поможет проверить его качество. Все семена, которые всплыли на поверхность нужно выбросить, ведь они не пригодны для выращивания растения.

— После этого хорошие семена нужно залить специальным активатором роста на три дня.

— Дальше можно готовить грунт, который подходит для выращивания комнатных растений. Рекомендуется почву обработать повышенными температурами, например, в духовом шкафу, чтобы уничтожить все патогенные микроорганизмы, которые могут навредить хрупкому растению.

— Далее нужно выбрать горшок для растения, диаметр которого не должен превышать 15 см. На дно обязательно нужно насыпать керамзит и сверху подготовленную почву. Семена нужно закапывать на глубину не более 2 см. Обязательно поливаем небольшим количеством воды и закрываем вазон целлофановым пакетом. Ставим в теплое место, можно возле батареи.

Также по теме:  Как открыть закрытые спутниковые каналы?

— Рекомендуется регулярно поливать и проветривать вазон, поднимая целлофан. Первые всходы должны появиться через три недели. Только после этого можно снять целлофан.

— Бывают случаи, когда на конце ростка может остаться косточка. Она должна самостоятельно отпасть в течение двух дней. Если этого не произойдет, то нужно ее аккуратно удалить, чтобы не погиб росток.

— По мере роста побегов рекомендуется пересаживать их в большие емкости, чтобы обеспечить достаточно места для корневой системы.

— Хурма не любит прямых солнечных лучей, поэтому нужно искать оптимальное место, где будет достаточно солнечного света. Летом можно выносить на балкон, но скрывать от прямых солнечных лучей и сильного ветра.

— Используем органические и минеральные удобрения один два раза в месяц, чтобы обеспечить правильный рост и развитие хурме.

— Для того, чтобы растение разветвлялось нужно на уровне более 30 см сделать прищепку. В конечном итоге должно быть три верховых побега. Нужно сформировать деревце полтора метра высотой. На четвертый год после посадки можно увидеть первые цветы на деревце и конечно плоды.

Выращенная хурма из семечка нуждается в правильном уходе, о котором мы поговорим далее.

Как ухаживать за хурмой?

— Как уже говорилось выше первые плоды можно ожидать через три-четыре года после посадки семена хурмы. В начале лета начинается период цветения у деревца. Поэтому в этот период нужно выносить растение на свежий воздух, если стоит теплая и солнечная погода.

Также по теме:  Почему стоит купить рулонный газон?

— На зиму хурму нужно ставить в темный уголок с плюсовой температурой.

— Дерево хурмы нужно поливать круглый год, поэтому регулярно следим за состоянием грунта, который должен быть постоянно влажным. Для того, чтобы обеспечить хороший уровень влаги можно в горшок насыпать опилки.

— Рекомендуется пересаживать хурму в новый просторный горшок каждые три года. При этом ежегодно заменяется верхний слой почвы на глубину до 7 см.

— Хурма растет в теплых краях, поэтому нужно обеспечивать естественное или искусственное освещение, а также тепло.  Поэтому нужно позаботиться о свете в течение дня.

— Не забываем про минеральные удобрения, которые нужно добавлять каждый месяц, чтобы растение лучше росло.

Итак, можно сделать вывод, что для роста хурмы нужно много света, умеренная температура и влага. Это все можно обеспечить в домашних условиях, поэтому выращиваем хурму из семечка в обычном горшке.

Голосуй звездами за статью!