Как вырастить розу из черенка?

Практически каждой женщине будет приятно, когда ей подарят красивый букет роз даже просто так без особого повода. При этом не стоит сразу выбрасывать букет, ведь из него можно вырастить красивый куст роз в домашних условиях. С этой задачей справится даже новичок. Поэтому далее более подробно рассмотрим, как прорастить розу из черенка в домашних условиях.

Подготовка черенков

Итак, после праздника не выбрасываем букеты роз, а просто подбираем лучшие черенки для посадки. Нас интересуют только те, которые еще остаются зелеными, но уже начинают желтеть. Это лучший вариант для проращивания цветов.

Далее из отобранных стеблей нужно вырезать серединку длиной не менее 15 см, чтобы было хотя бы три почки. Сверху делаем прямой срез, а на нижнем конце — под углом. Стебли обязательно очищаем от листьев, чтобы остались одни почки. Ничто не должно забирать питательные вещества из стебля. Рекомендуется сразу подготовить несколько черенков, чтобы было больше шансов прорастить красивые кусты роз.

Подготовленные черенки нужно поставить в чистую воду на сутки. Рекомендуется использовать специальные стимуляторы роста для цветов. Можно использовать сок алоэ или натуральный мед, разбавленный в воде. Это позволит ускорить рост и наполнить будущее растение питательными микроэлементами.

Самое главное, чтобы вода была очищена от тяжелых металлов и вирусов. Поэтому лучше для растений использовать фильтрованную или очищенную воду. Не подходит кипяченая и вода из-под крана. Так же подливать растения лучше отстоянной и очищенной водой. Как прорастить черенки роз? После подготовки черенков приступаем к подготовке других элементов.

Также по теме:  Какие теплицы самые лучшие?

Подготовка почвы

Лучше использовать специальный грунт, предназначенный для цветочных растений, содержащий питательные микроэлементы для правильного роста и развития. Такой питательный грунт можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно взять землю с огорода, добавить к ней перегной и небольшое количество песка.

Для того, чтобы убить все вирусы и бактерии рекомендуется подвергнуть почву термической обработке, например, в обычной духовке. После этого переходим к поиску горшка для черенков.

Лучше всего выбирать горшок, высотой не менее 20 см. Это позволит растению правильно расти. Обязательно кладем дренаж на дно горшка, чтобы избавиться от лишней влаги во время полива цветка. Дренаж можно найти в специализированном магазине. Также подойдет обычный керамзит или куски разбитого керамического горшка.

Посадка черенков

Проращивание черенков роз происходит одним из следующих способов:

— Наверное, не каждый знает, что с помощью обычного картофеля можно вырастить розу. Для этого подойдет картофелина среднего размера. В ней нужно сделать отверстие, чтобы вставить подготовленный черенок. После этого картофель со стеблем нужно посадить в подготовленный вазон и сверху накрыть банкой, чтобы создать парниковый эффект. Картофель будет защищать растение от бактерий, и поддерживать нормальный уровень влажности. Такой способ позволяет быстрее вырастить розу из черенка.

— Можно непосредственно в землю посадить подготовлен саженец. Перед этим обязательно стебель должен постоять в воде, чтобы проросли первые корешки. После этого можно в вертикальном положении сажать в землю, хорошо полить. На поверхности должны остаться две почки. Ставим горшок в теплое и солнечное место, сверху можно накрыть банкой для быстрого прорастания. При этом не стоит забывать о регулярном поливе. Земля должна быть в меру увлажненной.

Также по теме:  Какие бывают способы печати на футболках?

— Стебли можно держать в воде в течение двух недель, чтобы хорошо проросли корни. При этом ежедневно нужно менять воду, держать стебли в солнечном и теплом месте для быстрого проращивания корней. После двух-трех недель можно сажать стебли обычным способом в горшок с подготовленной землей. Самое главное постоянно следить за стеблями в банке, чтобы они не гнили в воде. Поэтому используем только свежую воду и специальные удобрения для ускорения роста.

— Растение лучше выращивать под банкой, даже если появятся листья. Их нужно постепенно приучать к свежему воздуху, снимая банку на несколько часов в день. В июне можно высаживать куст роз на открытом грунте.

Голосуй звездами за статью!