Как вырастить орхидею из семян?

untitledПрекрасным и одновременно достаточно дорогим растением на сегодняшнее время считается орхидея. Поэтому, чтобы сэкономить, некоторые начинающие садоводы пытаются самостоятельно в домашних условиях вырастить это растение, не подозревая насколько этот процесс, является сложным и длительным, который требует определенных навыков и знаний. Чтобы правильно вырастить растение нужно соблюдать определенные правила и рекомендации.

Субстраты для проращивания семян орхидей

Работу микробиологической лаборатории напоминает проращивания семян орхидей, так как специальную смесь полисахаридов используют в качестве субстрата. В медицине в больших масштабах используется такое вещество. Специальные гидрогели разработаны для нужд цветовода, которые также при составлении субстрата можно использовать в качестве основного компонента.

Необходимо достаточное количество глюкозы для питания семена орхидеи, которую можно приготовить на основе обычного сахара.

Технологический цикл приготовления питательного субстрата:

— Нейтральная реакция имеет базовый состав, поэтому в растворе микроэлементов проводится доведение уровня кислотности. Ортофосфорную кислоту можно использовать для увеличения кислотности, а для снижения — раствор поташа.

— В специализированных магазинах можно купить специальные колбы для выращивания семян, которые нужно простерилизовать при температуре 120 градусов Цельсия в течение 30 минут.

— В горячем виде разливают агарную субстанцию: 30 мл раствора на 100 мл колбы.

— С помощью пробки закрываются подготовленные колбы и стерилизуют в течение 30 минут.

— Колбы нужно оставить на контроль в течение четырех суток, чтобы выявить наличие посторонних грибков и других микроорганизмов.

Также по теме:  Почему деревья не растут в степи?

— Также необходимо стерилизовать семена орхидеи. Для этого нужно взять раствор гипохлорита калия и поместить в него семена на 10 минут.

После проведения подготовительных процедур можно с помощью пипетки переносить семена на поверхность с питательным субстратом вместе с раствором, в котором оно стерилизовалось. После этого с помощью ватного тампона закрываются засеянные колбы и относятся на проращивание при температуре от +18 до +23 градусов Цельсия.

От недели до нескольких месяцев может происходить процесс прорастания семян, после чего ростки нужно пересадить в новую питательную среду.

Голосуй звездами за статью!