Как вырастить газон на даче?

Depositphotos_11978035_sВ современной дачной практике одним из наиболее затратных и трудоемких процедур считается выращивание газона, но непревзойденный внешний вид стоит всех затраченных усилий и финансовых затрат. Газон на даче своими руками доступен каждому дачнику и владельцу загородного дома, если следовать рекомендациям экспертов.

Выбираем назначение газона.

Рекомендуется учитывать в первую очередь назначения газона перед тем, как выбирать семена трав для газона. Условно по назначению газоны можно разделить на следующие три группы:

— Для декоративного назначения, чтобы создавать непревзойденный внешний вид приусадебного участка.

— Газон для обустройства детской площадки.

— Создание комфортной зоны отдыха.

Партерный газон является идеальным вариантом для создания эстетичного вида придомового участка. Именно этот вид газона характеризуется роскошным и презентабельным внешним видом. При этом следует помнить, что он не предназначен для ходьбы по нему и выполняет только декоративную роль. Кроме того, перед тем, как сеять данный вид газона нужно выровнять землю, чтобы создать идеально ровную плоскость. Более подробную информацию об устройстве газона можно найти на mhremont.ru.

Обычный газон характеризуется наибольшей популярностью из-за своей неприхотливости и потребность в минимальном уходе. Данный тип газона является идеальным решением для обустройства детских площадок и зон отдыха. Он вытесняет посторонние растения насколько возможно, и при минимальном уходе выглядит очень достойно.

Советы специалистов.

— Специалисты рекомендуют в конце лета засевать любой газон в период, когда более мягким становится климат и растения полностью успевают развиться до наступления холодов.

Также по теме:  Как розы дольше простоят?

— Если в начале лета засевать газон, то нужно быть готовым к тому, что начнут активно появляться сорняки, с которыми придется дополнительно бороться.

— Газон обязательно необходимо готовить к зиме перед наступлением первых холодов и снега. Для этого участок нужно очистить от опавших листьев и другого мусора. Чтобы к спаду снега не проросло разного рода сорняков.

— Не рекомендуется в мокром виде стричь газон, это приводит к травмированные растения.

— Лучшим периодом для поливки газона считается вечерний час. Это позволяет полностью впитаться влаге. Стационарные поливные системы позволяют решить проблему постоянного полива газона.

Голосуй звездами за статью!