Как выправить вмятину на машине?

Любое транспортное средство постоянно находится под негативным воздействием факторов внешней среды. Неровное дорожное покрытие, камни, птицы и другие участники дорожного движения могут повреждать глянцевое лакокрасочное покрытие автомобиля. Появляются мелкие царапины, сколы и даже вмятины. Незначительные повреждения можно исправить в домашних условиях. В противном случае обязательно следует обратиться в автосервис. Далее более подробно рассмотрим, как выправить вмятину на машине подручными средствами.

Механические методы

Данный метод предусматривает выпрямление вмятины с середины специальным рычагом. Если есть возможность добраться до внутренней части кузова, то следует использовать именно этот метод, характеризующийся минимальным риском повреждения лакокрасочного покрытия.

Все очень просто. На вмятину с середины нужно давить с помощью рычага. При этом нужно быть максимально осторожным, чтобы не повредить целый участок кузова.

Внешнее выравнивание

Если нет возможности к вмятине подобраться с внутренней стороны, то рекомендуется попробовать внешние методы ликвидации дефектов на кузове авто.

В магазине можно купить специальное устройство для выпрямления легких вмятин. Наборы состоят из клеевых аппликаторов и мини-лифтера. Аппликаторы нужно приклеить к кузову авто вокруг вмятины, дождаться полного высыхания клея и тогда воспользоваться специальным лифтером, который позволит вытянуть вмятину наружу. В конце процедуры можно легко будет снять аппликаторы с поверхности кузова вместе с клеем. Кроме того, нужно четко следовать всем инструкциям от производителя во избежание повреждения лакокрасочного покрытия кузова.

Также по теме:  Как починить кондиционер в машине?

Данный метод подходит только для небольших вмятин, и когда нет внутреннего повреждения кузова. В противном случае нужно обратиться к квалифицированному механику.

Исправление магнитом

Как выправить вмятину? В продаже также можно встретить специальные магниты для устранения небольших вмятин. Перед тем, как применять магнит на лакокрасочной поверхности обязательно следует застелить ее мягкой тряпкой, чтобы избежать дополнительного повреждения. После этого можно приложить магнит к вмятине и начинать двигать им в разные стороны до получения идеальной поверхности кузова.

Нужно приложить максимум усилий и физической силы, чтобы исправить вмятину с помощью магнита.

Удаление строительным феном

Этот метод подходит для небольших вмятин. Кроме того, нужно иметь баллончик со сжатым воздухом и строительный фен. Также нужны специальные очки для защиты глаз и перчатки. Только после этого можно переходить к процессу.

Сначала нагреваем вмятину с помощью строительного фена. После этого нужно сразу обработать поверхность сжатым холодным воздухом. Под резким перепадом температур вмятина начнет постепенно выпрямляться. При необходимости можно повторять процедуру.

Выстукивание

Для устранения вмятин на большой площади используют специальные инструменты, а именно резиновые дубинки и различной формы крючки. С обратной стороны постепенно простукивают поверхность резиновыми дубинками. Крючки нужны для того, чтобы вывернуть поврежденную поверхность кузова авто наружу.

Набор для вмятин Pops-a-Dent

Как выправить вмятину? В магазинах для автомобилистов можно купить специальный набор для устранения небольших вмятин, а именно Pops-a-Dent. Это специальная насадка, которая крепится на кузов авто и вытягивает вмятину. Главное четко следовать всем инструкциям от производителя, которые входят в комплект к устройству.

Голосуй звездами за статью!