Как вылечить крапивницу в домашних условиях?

крапивницаКрапивница — это кожная аллергическая реакция, сопровождающаяся мелкими высыпаниями, покраснением и зудом. В зависимости от степени поражения кожного покрова, крапивницу можно лечить в домашних условиях. Но при острой форме требуется госпитализация.

В первую очередь для лечения крапивницы следует исключить контакт с раздражителем и источником аллергена. Что порой представляет сложность.

Не так уж и плохо, если мы уже знаем на что у нас аллергия . Пусть эти знания и достались нам на собственном печальном опыте. Это существенно облегчит выявление аллергена, спровоцировавшего крапивницу. Но чаще случается, что кожная реакция проявилась после знакомства с новым продуктом питания, средствами гигиены и бытовой химии. Следуем подходить к их выбору с осторожностью, прислушивайтесь к своему обонянию. Если аромат продукта кажется вам слишком ярким и раздражает слизистую носа, то лучше от него отказаться – велик риск спровоцировать появление крапивницы.

Несколько другая история, когда причина появления крапивницы нервно-соматическая реакция. Любой стресс и критическая ситуация может спровоцировать обострение. Такая форма крапивницы уже аутоиммунное заболевание, чаще всего хроническое. В домашних условиях можно посоветовать, только поменьше нервничать и избегать раздражителей. Все прочие методы лечения определяет врач.
Возвращаясь к домашним методам , стоит сказать, что по сути лечение крапивницы, это только снятие симптомов аллергии, но никак не лечение. Что бы говорить о лечении, требуется точно установить характер ее природы.

Также по теме:  Почему болит желудок при беременности?

И тем не менее, в домашних условиях можно провести не мало мер для выздоровления.

Начать следует с приема лекарств от аллергии на коже, так называемых антигистаминных препаратов. Но большая часть из них оказывают седативный эффект, то есть вызывает сонливость и снижает скорость реакции. Положительной стороной этого эффекта может стать то, что вы станете более спокойны. Но если вам важно сохранить высокую активность, выбирайте препараты нового поколения.

Обычно следующим важным шагом называют прием мочегонных и слабительных средств. Это могло бы быть оправданным решением, только при недоступности антигистаминных препаратов. Но после их приема, такое «очищение» организма, ведет к снижению концентрации антигистаминов в крови.

Применение наружных мазей и гелей почти не оказывает значения на крапивницу . Но они могут существенно поспособствовать успокоению зуда, что вернет чувство комфорта.

В целом, нельзя в домашних условиях вылечить крапивницу полностью и за один раз. Только комплексный подход, в сочетании с изменением режима питания, может дать заметный результат.

Голосуй звездами за статью!