Как вывести масляное пятно с куртки?

Одежда постоянно находится под негативным воздействием факторов внешней среды, поэтому уже совсем скоро появляется грязь и пятна. Дорогую верхнюю одежду рекомендуется отдать в химчистку, чтобы не испортить вещь домашними средствами. При этом есть народные эффективнее методы, которые можно попробовать в домашних условиях. Далее более подробно рассмотрим, как вывести масляное пятно с куртки.

Простые рекомендации

Рекомендуется сразу приступить к удалению пятна. Для этого используем обычную салфетку и стараемся ею полностью убрать лишний жир из ткани. После этого можно попробовать один из следующих средств:

— Для выведения жира рекомендуется применить картофельный или кукурузный крахмал. При этом крахмал сначала нужно развести в воде, чтобы получить густую массу. Далее полученную смесь наносим на пятно. Оставляем на несколько минут. Смесь убираем из ткани с помощью влажной салфетки или мягкой тряпки.

— Также подходит обычная сода или детская присыпка. При этом средства рекомендуется использовать только на свежих пятнах. Они прекрасно впитывают лишний жир. Поэтому обрабатываем пятно и ждем несколько минут. Мягкой тканью или салфеткой протираем пятно. Данный метод рекомендуется использовать для изделий из натуральной кожи.

— Горчичный порошок также является прекрасным средством от маслянистых пятен. Для того, чтобы получить густую массу рекомендуется использовать горячую воду и порошок. Полученную смесь наносим на пятно на несколько минут. Удается легко справиться со свежим загрязнением.

Также по теме:  Как накрахмалить бант?

— Хозяйственное мыло также справляется с различными видами загрязнений. Для этого нам нужно получить мыльный раствор и нанести его на пятно. Можно использовать губку для обработки пятна. Мыло оставляем на ткани на несколько минут, чтобы оно хорошо впиталось и справилось с жиром.

— Как удалить масляное пятно с куртки? Можно попробовать сок лука или лимона. Так, для цветных вещей рекомендуется лук, а для белых — лимонный сок. Для этого прикладываем разрезанный лимон к пятну, чтобы ткань впитала сок и оставляем на несколько минут. То же нужно сделать и луком. Можно использовать также уксус и лимонную кислоту.

— Есть также специальные моющие средства, например, для посуды. Они предназначены именно для удаления жира. Наносим на пятно на несколько минут.

Выводим застарелые пятна

Бывает так, что просто нет времени или средств для немедленного удаления жира с куртки. В этом случае пробуем следующие методы в домашних условиях:

— Можно использовать очищенный бензин для расщепления жиров на ткани. В этом случае нам необходимо приготовить бумагу и ватный тампон. Под пятно подкладываем смоченную в бензине бумагу, а сверху обрабатывают ватой с бензином. В конце обрабатываем вещь обычной водой с моющим средством, чтобы вывести запах бензина.

— Поваренная соль также прекрасно справляется с жиром. Если разрешено, то замачиваем вещь в горячей воде. Температурный режим стирки должен быть указанным на этикетке. К воде нужно добавить пол стакана соли. Оставляем на один час. После этого стираем обычным способом.

Также по теме:  Как чистить ковер с длинным ворсом?

— Глицерин подходит для выведения маслянистых пятен с верхней одежды. Для этого на пятно наносим небольшое количество глицерина на несколько минут. Смываем теплой водой.

Средства для удаления пятен

Чем вывести масляное пятно с куртки? Существуют смеси, которые позволяют справиться с жирными пятнами на верхней одежде.

— Для приготовления эффективной смеси нужно ложку соли растворить в ложке бензина. Также добавляем пять ложек спирта и две ложки нашатыря. Все это тщательно перемешиваем и наносим на пятно на несколько минут.

— Ложку крахмала нужно растворить в четырех ложках бензина. Такая смесь эффективна при выведении пятен с кожаных вещей.

— Как убрать масляное пятно с куртки белого цвета? В этом случае в стакане воды нужно растворить ложку соли и добавить две ложки нашатырного спирта. Обрабатываем пятно ватным тампоном.

— В равном количестве нужно взять нашатырный спирт и скипидар. Полученной смесью обрабатываем маслянистое пятно. Запах можно вывести моющим средством.

Как отстирать масляное пятно с куртки? Пробуем все выше описанные методы, а потом стираем вещь обычным способом.

Голосуй звездами за статью!