Как выбрать школьную форму для ребенка?

ПанорамаВ преддверии 1 сентября родители школьников начинают суетиться. К началу учебного года нужно как следует подготовиться – купить учебники, канцтовары, сменную и уличную обувь. Одежде ученика уделяется особое внимание: если раньше позволялось носить что угодно, теперь учителя требуют школьную форму. Помимо прочего, нужно приобрести халат для урока труда и спортивную форму для занятий на улице и в зале. Большинство родителей сталкивается с трудностями выбора именно школьной формы. По каким причинам?

Какой должна быть одежда для занятий в школе

Дети в большинстве своем натуры требовательные и не всегда послушные. Подростковый организм требует выражения индивидуальности и своего внутреннего «я». Вместо этого приходится надевать купленный родителями невзрачный серый сарафан или черные брюки. Как одновременно угодить своему чаду и жестким рамкам школы?

  1. Выбирайте форму вместе с ребенком. Даже среди однотонных брюк и юбок можно найти достойные комплекты оригинального кроя, которые смогут привлечь внимание ученика.
  2. Откажитесь от черного. Лучше выбрать более теплые оттенки. Синий и зеленый стимулируют мозговую деятельность, а бежевый и коричневый успокаивают. От контрастного сочетания «белый верх, черный низ» у ребенка быстро устают глаза.
  3. Минимум синтетики. В школьной форме ученик проводит львиную долю своего времени, поэтому кожа должна дышать. Выбирайте лен, хлопок, шерсть или вискозу. Синтетика приветствуется в небольших количествах – не более 5% – для сохранения внешнего вида и прочности изделия.
  4. Долой пиджаки. Данный предмет одежды прибавляет образу деловитости, но сковывает движения. Для ребенка больше подойдет жилет или джемпер.
  5. Приобретайте сразу два комплекта. Так ребенок сможет комбинировать вещи между собой. К тому же, всегда должна быть замена на время стирки или в случае порчи одежды.
Также по теме:  Как помирить поссорившихся детей?

Главное правило – школьная форма должна быть свободной и удобной. Дети быстро растут, и если в начале года мальчику будут коротковаты брючки, к маю штаны больше будут похожи на бриджи. Также обратите внимание на качество изделия – не должно быть грубых внутренних швов, которые могут натирать кожу и способствовать образованию мозолей.

Голосуй звездами за статью!