Как выбрать частотомер?

Для того, чтобы измерять частоты электрических или механических колебаний от различных приборов были разработаны и созданы частотомеры. Такие приборы пользуются особой популярностью в радиоэлектронике и во время проведения полевых или лабораторных исследований. Сегодня легко и просто купить частотомеры новые или б / у по низкой цене на QRZ.RU. Далее рассмотрим преимущества и особенности основных видов частотомеров.

Электронно-счетные частотомеры

Этот вид пользуется особой популярностью и востребованностью в наше время. Принцип работы заключается в подсчете импульсов, которые периодически поступают и сравнением их со стандартными нормами частоты. К преимуществам можно отнести универсальность, ведь прибор работает в широком диапазоне частот, что позволяет использовать его в различных сферах с различным оборудованием. Именно поэтому такие частотомеры рекомендуется использовать для радиооборудования различного характера.

Купить антенну новую или б / у по низкой цене можно на QRZ.RU.

Резонансный частотомер

В этом случае прибор имеет собственную резонансную частоту, с которой происходит сравнении всех приходящих импульсов. В качестве резонатора могут выступать колебательные контуры, отрезки волновода. Если использовать усилитель, то можно повысить эффективность работы такого частотомера. Рекомендуется использовать в сферах, где применяются приемо-передающие устройства. Резонансные частотомеры отлично работают с ними.

Гетеродинные частотомеры

Вспомогательные генераторы помогают этим видам частотомеров лучше справляться с работой. Их можно сравнить с предыдущим видом по принципу действия. Поэтому так же целесообразно использовать для работы с приемно-передающими устройствами.

Также по теме:  В чем особенности приварных фланцев?

Конденсаторные частотомеры

Для работы с низкочастотным оборудованием рекомендуется применять именно этот тип частотомеров. С помощью батареи заряжаются конденсаторы оборудования. А через электромагнитные механизмы происходит разряжение. Измерение осуществляется именно во время этого процесса — зарядки и разрядки.

Вибрационные частотомеры

Они востребованы и популярны в сфере контроля работы электросетей. Приборы способны измерять колебания, которые поступают под действием магнитных или электрических полей.

Аналоговые частотомеры

Конечно, сначала применялись простые модели частотомеров, а именно стрелочные. Они выводят на дисплей результаты нескольких колебаний. Только позже были разработаны новые более современные и усовершенствованные модели, которые имеют широкий спектр действий и применения. Конечно, аналоговые модели сегодня не используются, так как появились более современные приборы с лучшим уровнем производительности.

Цифровые частотомеры

Достаточно недавно на рынке появились современные модели частотомеров, которые опережают своих предшественников разве что простотой и легкостью в использовании. Они быстрее считывают и обрабатывают информацию, что является их существенным преимуществом. Также к достоинствам можно отнести получение максимально точных результатов. Также нужно выделить широкий диапазон часто, что позволяет использовать цифровые частотомеры в различных сферах с различными приборами и оборудованием.

Чтобы защитить информацию от злонамеренной или случайной утечки рекомендуется купить частотомер. Кроме того, такие приборы повышают эффективность и ускоряют действие различного оборудования, что является также их существенным преимуществом.

Источник: www.qrz.ru

Голосуй звездами за статью!